Американские горки: как получить визу в США

Почему вопрос оформления въезда в США для россиян стал практически неразрешим.

Глава МИД России Сергей Лавров обратился с посланием к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в котором потребовал начать разбирательство из-за визовых проблем с США. В настоящее время большие сложности с оформлением въездных документов в Соединенные Штаты испытывают как россияне, желающие совершить поездку с туристическими или деловыми целями, так и сотрудники диппредставительств. Почему граждане России не могут оформить въездные документы США на территории своей страны и как в нынешних условиях охота за американской визой превращается в очень рискованное и дорогое путешествие — в материале «Известий».

Почему нельзя оформить американскую визу в России

В настоящее время в России оформить неиммиграционную визу в США невозможно: соответствующие службы в нашей стране не работают. Американское посольство прекратило оформление въездных документов на территории нашей страны минувшим летом. Тогда в ответ на очередные санкции и высылку наших дипломатов Россия внесла США в список недружественных стран. Дипломатическим представительствам недружественных стран президентским указом было запрещено нанимать на работу россиян и граждан третьих стран.

Диппредставительство США заявило, что приостанавливает оказание консульских услуг из-за нехватки персонала. Американский посол в России Джон Салливан отметил, что это «повлечет за собой серьезные последствия личного характера для семей, а также коммерческие последствия для предприятий — как американских, так и российских».

Где россияне могут получить визу США

В настоящее время россияне могут оформить визу США в четырех странах ЕС — Польше, Венгрии, Германии и Италии. С декабря 2021 года американские консульства этих стран начали официальный прием заявлений от россиян на получение виз категории В1/B2 — для деловых и туристических поездок.

Также есть случаи успешного оформления виз в Бельгии, Армении, ОАЭ, Омане и на Маврикии. Можно записаться на собеседование в консульствах США в Киргизии и Молдове. До недавнего времени одним из самых доступных вариантов был Казахстан: с этой страной налажено авиасообщение, въезд туристам разрешен. Однако из-за этого в местных консульствах США — в Нур-Султане и Алма-Ате — возникли огромные очереди на несколько месяцев вперед, поэтому новых кандидатов на получение туристических виз на прием не записывают.

Как получить американскую визу

Для оформления американской визы прежде всего надо точно определиться со страной, где россиянин намерен ее получить. Дело в том, что для подачи заявления необходимо заполнить онлайн-форму и оплатить консульский сбор в соответствии с требованиями консульства США в той стране, где будет происходить процесс оформления. Уже оплаченный в одном государстве консульский сбор нельзя использовать для оформления визы в другом. Только после оплаты можно получить доступ к записи на собеседование и увидеть наличие свободных дат. Число мест для нерезидентов обычно очень ограничено, однако регистрироваться как резидент бессмысленно — собеседование могут отменить или просто не принять заявителя в назначенный день.

Ситуация осложняется тем, что для въезда в большинство стран, где оформляются американские визы, россиянам требуется еще одна виза — шенгенская. А ее сейчас выдает очень ограниченное число диппредставительств и далеко не всем. Кроме того, для визита в любую из европейских стран, как, собственно, и в США, россиянам требуется сертификат вакцинации препаратом, признанным ВОЗ. А отечественные вакцины до сих пор в него не входят. По тесту ПЦР можно попасть только в очень небольшое число европейских государств. Поэтому поездка за американской визой уже сама по себе превращается в рискованное и очень недешевое путешествие, для благополучного исхода которого должно совпасть слишком много факторов, а правила перемещения между странами в разгар пандемии меняются слишком часто.

А в октябре прошлого года Госдеп США отнес россиян к разряду так называемых бездомных наций (Homeless Nationalities). Такое определение обычно применяют к гражданам тех стран, где нет консульства США, или к тем государствам, где сложилась нестабильная политическая обстановка.

Как решаются проблемы с оформлением виз в США

С тех пор как США приостановили выдачу виз в России, дипломаты двух стран регулярно вели переговоры по этой проблеме. О том, что Москва и Вашингтон начали контакты по вопросу нормализации работы посольств, было заявлено еще в июне 2021-го, после саммита российского и американского президентов в Женеве. Однако глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что этот процесс «топчется на месте» из-за попыток США давить на Россию.

А в октябре прошлого года Госдеп США отнес россиян к разряду так называемых бездомных наций (Homeless Nationalities). Такое определение обычно применяют к гражданам тех стран, где нет консульства США, или к тем государствам, где сложилась нестабильная политическая обстановка.

Нынешнее обращение главы российского МИДа в ООН направлено на то, чтобы сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки. Российская сторона отмечает, что сотрудники дипмиссии из-за визовых проблем испытывают давление, в том числе не могут продлить визу после кратковременного отъезда из Соединенных Штатов. Более того, территория штаб-квартиры ООН, которая находится в Нью-Йорке, в соответствии с соглашением между ООН и США принадлежит всем государствам-членам организации. Поэтому глава российского МИДа требует начать процедуру арбитража, чтобы «разобрать действия властей страны, которая обязана обеспечить условия для работы миссии при ООН».

Однако надежд на скорое разрешение ситуации мало. В ноябре прошлого года Россия уже обращалась к Гутерришу с просьбой начать процедуру арбитража из-за проблем с выдачей американских виз российским дипломатам. Тогда генсек ООН сообщил, что в организации «были очень обеспокоены продолжающимися проблемами», и пообещали продолжить взаимодействие с США, чтобы решить этот вопрос.

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».