Как выбрать место для оздоровительного отдыха в России

Спрос на путевки в санатории в этом году заметно вырос. По словам экспертов, сказывается отмена ковидных ограничений и повышение интереса туристов к оздоровительному отдыху. Да и выбор направлений в России большой: от грязелечения и бальнеологии до пантовых ванн и даже аюрведы. Где провести отпуск с пользой и как к нему подготовиться — в материале РИА Новости.

Перевернули страницу

"Спрос на санаторный отдых по всем регионам увеличился на 30 процентов по сравнению с прошлым годом", — говорит PR-директор компании "Интурист" Дарья Домостроева.

Заметнее всего вырос интерес к Кавминводам, добавляет гендиректор "Дельфина" Сергей Ромашкин. Загрузка на этих курортах, по его словам, — минимум 80 процентов.
Отдых в отеле Rosa Springs
© Фото предоставлено отелем Rosa Springs
Туристы в спа-отеле
По прогнозам экспертов, к концу года рост спроса составит четыре-пять процентов к допандемийному 2019-му, отмечает медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов.

"Мы это связываем с отменой ковидных требований, — поясняет Сергей Ромашкин. — Люди два года жили под ограничениями, и только сейчас мы перевернули эту страницу. Отдыхающие массово поехали в санатории: без опаски, масок и справок о вакцинации".

По его словам, 75 процентов туристов в здравницах — женщины 53-54 лет. Последнее десятилетие средний возраст и гендерный состав не меняются.
Женщина принимает минеральную ванну в санатории Здоровье в Железноводске - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
© РИА Новости / Денис Абрамов
Женщина принимает минеральную ванну в санатории "Здоровье" в Железноводске

Отдых стал короче

Тренд последних пяти лет — сокращение количества дней в санаториях, говорит Сергей Ромашкин. Если раньше отдыхающие приезжали в среднем на 12 ночей, то теперь — всего на девять.
 
Одна из причин — экономия, объясняет он. Отдых в здравницах всегда дороже, чем в обычном отеле, потому что в цену путевки закладывается еще минимум пара тысяч на лечение. В итоге средний чек за поездку получается от 40 тысяч рублей с человека без дороги и 60 тысяч — с перелетом.
Отдых в отеле Rosa Springs
© Фото предоставлено отелем Rosa Springs
Отдых в отеле
Пребывание в санаториях сокращается и из-за возросшего темпа жизни. У людей часто просто нет времени, чтобы пробыть в отпуске полноценные 12-14 дней.

"Приезжает турист и говорит: "Я очень болен, но у меня всего неделя". Такие пациенты требуют себе по шесть процедур в день, причем те, что не сочетаются между собой. Это не идет на пользу организму", — отмечает Ромашкин.

Если не нужно лечение

Все больше появляется отдыхающих, которые используют санатории как спа-отели. Таким клиентам не нужна серьезная медицинская программа. Их цель — именно оздоровление: массаж, ванны — и достаточно.

"Если нет необходимости лечить хронические заболевания, можно не ограничиваться санаториями. Вариантов масса", — уверен Михаил Данилов."Возможно, кому-то нужно просто выспаться, прогуляться по лесу, отдохнуть в спа и получить информационный детокс", — соглашается Дарья Домостроева. В таком случае она рекомендует останавливаться не в санаториях, а в отелях с собственным медицинским центром.

Чтобы найти подходящий, необязательно уезжать далеко: есть варианты в радиусе 50-100 километров от Москвы.
Спа-отель "Солнечный" в Солнечногорском районе — один из таких, отмечает Ромашкин. Специализация здесь — не классический санаторный отдых, а массажи, аппаратная косметология, пилинги, обертывания. В такие места как раз можно приезжать на пару дней: длительный курс обычно не требуется.
MediSpa hotel MAYRVEDA
© Фото предоставлено MediSpa hotel MAYRVEDA
MediSpa hotel MAYRVEDA
Процедуры в отелях с медцентрами можно совмещать с другими видами отдыха — активным, пляжным. Часто такие гостиницы располагаются в живописных местах — посреди леса, у моря, в горах.
Например, Rosa Springs находится на курорте "Роза Хутор" в Сочи. Здесь гостям предлагают программы "Антистресс", "Детокс", "Укрепление иммунитета", общее оздоровление. Также есть термальный комплекс.
Девушка на территории санаторно-курортного комплекса Мрия Резорт&СПА в Ялте - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
Девушка на территории санаторно-курортного комплекса Mriya Resort & SPA в Ялте
"Первоочередная задача — научить организм правильно функционировать, изменить отношение человека к себе и своему здоровью, показать инструменты для сбалансированной, долгой и энергичной жизни", — рассказывает генеральный менеджер Елена Мосийчук.
 
Если хочется поближе к морю, отправляйтесь в Ялту. Там прямо на побережье расположился роскошный комплекс Mriya Resort & SPA с собственным пляжем, винодельней и японским садом.
Территория круглогодичного спа-комплекса Итальянские термы под Пятигорском - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Территория круглогодичного спа-комплекса "Итальянские термы" под Пятигорском
"В основе нашей концепции — сочетание традиционной и превентивной медицины", — говорит менеджер по связям с общественностью Лика Самсиани. Медцентр, Институт активного долголетия и бальнеологический комплекс гостиницы предлагают десятки программ, направленных на укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой систем, позвоночника. Они рассчитаны на срок от одного до 21 дня.
Появляются на рынке и стартапы, добавляет Ромашкин. В Кисловодске, например, недавно открылся MediSpa hotel MAYRVEDA, объединивший восточный и западный подходы к оздоровлению.
Гость пятизвездочного отеля Мрия Резорт где проходит Ялтинского международного экономического форума в Крыму - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
Гостья пятизвездочного отеля "Мрия Резорт", где проходит Ялтинский международный экономический форум в Крыму
"Мы работаем по концепции, которая сочетает в себе австрийскую методику терапии по Майеру, а также принципы индийской аюрведы. К этому прибавляются уникальные природные ресурсы Кавминвод", — поясняет директор по продажам и маркетингу Татьяна Кондратьева. Так, гости пьют минеральную воду "Нарзан", "Ессентуки-4", "Славяновскую", а также лечатся местной тамбуканской грязью.

И чекап тоже

Если ваша цель — не только оздоровительные процедуры, но и полноценное лечение, выбором санатория стоит озаботиться заранее. По словам Дарьи Домостроевой, в топовых местах номера бронируют за полгода.

"Основная аудитория — люди с хроническими заболеваниями, — говорит она. — Они планируют такой отдых задолго до поездки".У "Интуриста" есть путевки в санатории Сочи, Крыма, Кавминвод, Татарстана, Калининградской и Тюменской областей. А у "Дельфина", помимо российских, представлены белорусские заведения: "Нафтан" в Новополоцке, "Приднепровский" в Рогачеве, "Радон" в Дятлово. Часто они оказываются дешевле отечественных.

Процедурный кабинет в санаторно-курортном объединении Бальнеологический курорт Мацеста в Сочи - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
© РИА Новости / Артур Лебедев
Процедурный кабинет в санаторно-курортном объединении "Бальнеологический курорт "Мацеста" в Сочи
Выбор направлений — широкий: есть с упором на лечение заболеваний ЖКТ, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца, органов дыхания, говорит Дарья.
В каждом регионе — своя особенность. Так, в Краснодарском крае и Крыму эффективно применяют грязелечение, на Алтае — пантовые ванны, на курортах Кавказа — минеральные источники.
После пандемии здравницы начали предлагать реабилитацию после COVID-19. Такая программа есть, например, в санаториях "Заполярье" (Сочи), "Родник Алтая" (Белокуриха), "Увильды" (Челябинская область), "Русь" (Ессентуки). На лечение принимают спустя два месяца после выздоровления.
Отдых в отеле Rosa Springs
© Фото предоставлено отелем Rosa Springs
Девушка на процедурах в спа-отеле
Есть санатории и с уникальной специализацией, отмечает Сергей Ромашкин. "В комплексе "Саки" под Евпаторией занимаются подводным вытяжением позвоночника. Это эффективная и очень редкая процедура", — говорит он.
Дополнительный плюс санатория — возможность параллельно пройти чекап, то есть полное обследование организма, на которое дома часто не хватает времени, отмечает Михаил Данилов.

Кот в мешке

Для поездки понадобится санаторно-курортная карта, напоминает Сергей Ромашкин. В ней содержится информация о состоянии здоровья туриста, необходимая для назначения лечения.
Пациентка на сеансе грязелечения в санатории Саки в Крыму - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
© РИА Новости / Сергей Мальгавко
Пациентка на сеансе грязелечения в санатории "Саки" в Крыму
"Если у вас такого документа нет и вы приезжаете как кот в мешке, потратите минимум два дня на исследования. Медики хотя бы проведут чекап по сокращенной программе, возьмут анализы. И только после этого назначат процедуры. Соответственно, времени на их прохождение останется меньше", — объясняет он.
К отпуску в санатории лучше готовиться заранее, советует Ромашкин. Выбрать удобное для себя время (высокого и низкого сезона нет, объекты размещения весь год загружены примерно одинаково), посетить врачей в своей поликлинике, сдать анализы. Чтобы отдых прошел максимально продуктивно и полезно.

Фото предоставлено MediSpa hotel MAYRVEDA

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».