«Прерванный круиз»: как крушение «Булгарии» изменило речные перевозки в России

Эксперты рассказали, как трагедия на Волге повлияла на безопасность судоходства.

Ровно 10 лет назад, 10 июля 2011 года, в Татарстане произошла крупнейшая в истории современной России катастрофа речного пассажирского судна. В Волге затонул двухпалубный круизный теплоход «Булгария»: жертвами трагедии стали 122 человека, в том числе 28 детей. Трагедия повлекла за собой серьезные изменения в законодательстве и усиление мер безопасности на всех речных перевозках. В том, к каким переменам привело крушение «Булгарии» и на что стоит обращать внимание, покупая речной круиз, разбирались «Известия».

Что привело к трагедии

10 июля 2011 года в России произошла крупнейшая в современной истории катастрофа речного пассажирского судна. На Волге потерпел крушение двухпалубный теплоход «Булгария». В результате трагедии погибли 122 человека, в том числе 28 детей. Спасти удалось только 79 пассажиров и членов экипажа.

«Булгария» затонула во время двухдневного круиза по маршруту Казань–Болгар–Казань. Как установило следствие, у судна были неисправны один из двигателей и генератор, заметен был крен на правую сторону, однако по пути в Болгар никаких происшествий не было.

Спасательные работы на месте, где затонул прогулочный теплоход «Булгария», следовавший рейсом из города Болгар в Казань, около села Сюкеево Канско-Устиновского района Республики Татарстан. 10 июля 2011 года

Спасательные работы на месте, где затонул прогулочный теплоход «Булгария», следовавший рейсом из города Болгар в Казань, около села Сюкеево Канско-Устиновского района Республики Татарстан. 10 июля 2011 года

Фото: РИА Новости/МЧС РФ

— Во второй день в Болгаре начался ливень и поднялся шквалистый ветер. В этот момент пассажиров (а их было много, большинство — женщины и дети) отправили на развлекательную программу в музыкальный зал. Я пошел в свою каюту закрывать окно и заметил, что во время поворота крен стал очень сильным — стеклянная полка упала со стены и разбилась. Стал собирать осколки и услышал тревожный крик капитана. Он звал всех на левый борт, — вспоминает в беседе с «Известиями» бывший радист теплохода Ринат Габидинов.

Сразу после этого радист побежал в радиорубку, чтобы объявить приказ капитана по судовой трансляции, но электропитания не было. Вода, попавшая в машинное отделение, залила электрогенератор. Ветер валил судно на бок, крен становился всё больше, и топило уже главную палубу. Это означало начало необратимого процесса — «Булгария» тонула.

Спасательные службы ведут работы на берегу у места, где затонул прогулочный теплоход "Булгария", следовавший рейсом из города Болгар в Казань, около села Сюкеево Канско-Устиновского района Республики Татарстан. 10 июля 2011 года

Спасательные службы ведут работы на берегу у места, где затонул прогулочный теплоход «Булгария», следовавший рейсом из города Болгар в Казань, около села Сюкеево Канско-Устиновского района Республики Татарстан. 10 июля 2011 года

Фото: РИА Новости/Егор Алеев

— Потом я увидел людей за бортом: многие выбивали окна и прыгали в реку, мужчины пытались спасти своих женщин и детей. Я оставался на судне до конца, пока рулевая рубка с капитаном не скрылась под водой, — не мог покинуть теплоход без команды. Прыгнул в воду, только когда были сброшены все спасательные плоты, — говорит Габидинов.

После этого он с двумя матросами бросился спасать тонувших пассажиров. По его ощущениям, теплоход ушел под воду за несколько минут.

Как спасали пассажиров

Оказавшись в воде, радист поплыл к ближайшему спасательному плоту, зацепил его и повел к людям, находившимся в воде. Габидинову помогали двое матросов и несколько мужчин-пассажиров — они собрали плоты, разбросанные по волнам, и стали рассаживать тех, кому удалось спастись.

— Сначала я поднял на плот женщину, которая уже тонула. Она была вся черная, перепачканная в мазуте, как и все остальные, — вспоминает бывший радист. — Еще одна женщина плыла с грудным ребенком — крепко прижимала его к себе, и он был с головой под водой, с широко открытыми глазами. Я подумал, что младенец утонул, но он, к счастью, оказался жив.

Родственники ожидают теплоход «Арабелла», который подобрал пострадавших с затонувшего судна «Булгария», в Речном порту Казани. 10 июля 2011 года

Родственники ожидают теплоход «Арабелла», который подобрал пострадавших с затонувшего судна «Булгария», в Речном порту Казани. 10 июля 2011 года

Фото: РИА Новости/Роман Кручинин

Рассевшись на плотах — на каждый поместилось около 18 человек, — люди стали ждать помощи. Тогда, говорит Габидинов, все были еще в состоянии шока — просто молчали, не было ни криков, ни истерик. Они провели в воде около 40 минут, и за это время мимо них один за другим прошли два судна: экипаж и пассажиры махали им руками и кричали, но капитаны даже не поняли, что произошло.

— Наверное, они и представить не могли, что в реке только что утонул теплоход — подумали, что туристы развлекаются. Но на всякий случай дали сигнал по рациям, — рассказывает бывший радист. — Благодаря этому нас заметила команда круиза «Арабелла». Узнав от помощника капитана, что случилось, они спустили шлюпки и быстро подняли всех на борт.

На теплоходе людей сразу разместили в теплых каютах, дали им еды, воды и телефоны для связи с близкими. Только тогда все начали осознавать, что произошло, стали раздаваться крики и плач. В порту Казани их встретили родственники — туда же приехали и те, кто потерял своих близких.

Женщина ожидает теплоход «Арабелла», который подобрал пострадавших с затонувшего судна «Булгария», в Речном порту Казани. 10 июля 2011 года

Женщина ожидает теплоход «Арабелла», который подобрал пострадавших с затонувшего судна «Булгария», в Речном порту Казани. 10 июля 2011 года

Фото: РИА Новости/Роман Кручинин

— Мы много лет переживали трагедию, вспоминали ее, — говорит Ринат Габидинов. — На моих глазах гибли люди, и не только пассажиры, но и экипаж, капитан — он оставался в рубке до последнего, пытаясь выправить судно. Выжили только те, кто успел выбраться на открытую палубу — на это было примерно полторы минуты. Многие остались в своих каютах, надев спасательные пояса — водолазы нашли их мертвыми под потолком.

Почему произошла катастрофа

Согласно выводам Ространснадзора, причиной крушения «Булгарии» стал целый ряд факторов. В частности, судовладелец и капитан теплохода нарушили правила безопасности судоходства и не обеспечили безопасность плавания судна, а члены его экипажа оказались «низкоквалифицированными и недисциплинированными».

По словам Рината Габидинова, большую роль сыграл тот факт, что старший механик «Булгарии» сбежал с теплохода, бросив машинное отделение с открытыми иллюминаторами (летом их часто держат открытыми, но всегда присматривают, всё ли в порядке), когда в них стала попадать вода.

Водолазы ведут работу по подъему тел погибших в результате крушения теплохода «Булгария». 12 июля 2011 года

Водолазы ведут работу по подъему тел погибших в результате крушения теплохода «Булгария». 12 июля 2011 года

Фото: РИА Новости/МЧС РФ

— Если бы иллюминаторы были закрыты, судно могло бы еще некоторое время держаться на плаву. Команда успела бы провести спасательные работы, и таких жертв не было бы. Кроме того, он в ответственный момент остановил двигатель без команды капитана — а ведь тот вел «Булгарию» на мель и недотянул всего 40 м, — говорит бывший радист.

Что касается внешних факторов, то, по мнению Габидинова, к катастрофе на Волге одновременно привели крен, боковой ветер и поворот — в тот момент судно входило в Камское устье и должно было совершить маневр.

Старший помощник капитана теплохода «Булгария» Рамиль Хаметов во время выездного заседания Московского районного суда Казани. 6 мая 2013 года

Старший помощник капитана теплохода «Булгария» Рамиль Хаметов во время выездного заседания Московского районного суда Казани. 6 мая 2013 года

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

«Маневр поворота влево был осуществлен без учета уже имевшегося крена в четыре градуса на правый борт, дополнительно возникающего крена на правый борт, (…) а также дующего в левый борт крепкого ветра и большой парусности судна», — отмечалось в заключении Ространснадзора.

Фигурантами уголовного дела о крушении «Булгарии» стал целый ряд лиц, так или иначе причастных к гибели теплохода. Ответственность понесли пять человек, которых осудили на сроки от 5 до 11 лет. Механик прошел по делу в качестве свидетеля.

Что изменилось после гибели судна

Как говорят эксперты, опрошенные «Известиями», крушение «Булгарии» привело к существенным изменениям правил, регламентирующих безопасность судоходства по внутренним водным путям. В частности, были внесены изменения в Кодекс внутреннего транспорта и введен Технический регламент о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, заменивший действовавшие Правила технической эксплуатации судов, говорит главный специалист по флоту компании «Адмиралъ» Сергей Мамонов.

Кроме того, трагедия привела к изменению страхового законодательства. Как объясняет гендиректор юридической компании «Достигация» Артем Баранов, именно после нее был принят федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности.

Работы по подъему теплохода «Булгария» на Куйбышевском водохранилище. 23 июля 2011 года

Работы по подъему теплохода «Булгария» на Куйбышевском водохранилище. 23 июля 2011 года

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Сегодня все пассажиры, находящиеся на борту теплохода, автоматически страхуются. Отсутствие у перевозчика полиса обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОПП) считается грубейшим нарушением лицензионных требований, которое, по словам Сергея Мамонова, может повлечь за собой весьма существенный штраф (для первого раза) или приостановление действия лицензии на вид деятельности.

Также в России появились новые службы, призванные следить за безопасностью судоходства: ими стали инспекции государственного портового контроля при администрациях бассейнов внутренних водных путей. А в правила Российского речного регистра (РРР) внесены существенные изменения, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

— Сегодня все иллюминаторы, находящиеся ниже уровня главной палубы, должны быть такими, чтобы пассажир не мог их самостоятельно открыть, или иметь специальную сигнализацию, реагирующую на открытие и закрытие, — рассказывает Сергей Мамонов.

По словам эксперта, это новшество повлекло за собой значительные, но «совершенно оправданные» расходы судовладельцев. Кроме того, сами проверки судов стали куда тщательнее — об этом «Известиям» рассказал Иван, старший механик одного из столичных теплоходов.

Теплоход «Булгария», поставленный на мель, в затоне Кирельское рядом с доком. 24 июля 2011 года

Теплоход «Булгария», поставленный на мель, в затоне Кирельское рядом с доком. 24 июля 2011 года

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

— Надзорные органы исследуют любое судно каждые пять лет. Проверяется его обшивка и состояние корпуса. При квалификационном освидетельствовании эксперты даже вскрывают помещения и смотрят состояние судов изнутри, — объясняет Иван.

Кроме того, все суда проходят ежегодные проверки Речного регистра. При малейшем несоответствии РРР их просто не допускают к эксплуатации.

Как обезопасить себя в речном круизе

За десять лет, прошедших с крушения «Булгарии», речной пассажирский флот в России существенно обновился: на реках стали появляться комфортабельные теплоходы. Цены на новых судах нередко оказываются «кусачими», но экономить при выборе круизов Сергей Мамонов не советует.

— Чаще всего за низкой ценой кроется невысокий уровень сервиса: уборка в каюте раз в неделю, хотя по правилам она должна быть ежедневной, плохое питание и так далее, — объясняет эксперт.

Выбирая речной круиз, важно обратиться к хорошему специалисту — профильному турагенту, который может объективно и непредвзято рассказать о теплоходах разных компаний. Но даже максимально взвешенно подобрав тур и оказавшись на борту судна, выбрасывать билет не стоит: он является доказательством факта присутствия пассажира на теплоходе на случай суда — к примеру, для взыскания денежных средств, предупреждает Артем Баранов.

Родственники у мемориала в память о погибших на теплоходе «Булгария» в 3-ю годовщину трагедии в селе Сюкеево в Камско-Устьинском районе республики Татарстан

Родственники у мемориала в память о погибших на теплоходе «Булгария» в третью годовщину трагедии в селе Сюкеево в Камско-Устьинском районе Республики Татарстан

Фото: РИА Новости/Роман Антонов

По словам эксперта, пассажирский речной транспорт должен быть в обязательном порядке оборудован индивидуальными спасательными кругами, оранжевыми жилетами, надувными лодками (шлюпками), огнетушителями и пиротехническими сигналами бедствия.

При этом спасательный жилет пассажиру обязаны выдать при посадке: такие требования установлены МЧС и целым рядом федеральных законов, в том числе ст. 11.10 («Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах») КоАП РФ.

— В случае если вам отказывают в выдаче жилета, лучшим решением будет отказ от поездки. Грубое нарушение стоит зафиксировать на фото или видео, а затем предъявить доказательство в управление МЧС, — говорит юрист.

Несмотря на то что сегодня безопасность на речном транспорте в России контролируется строжайшим образом, Сергей Мамонов советует не терять бдительности и на борту теплохода. Для этого нужно убедиться, что каюта оснащена спасательными жилетами, и изучить каютную карточку с правилами эвакуации.

Фото: РИА Новости/Роман Антонов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.