На каких условиях Шри-Ланка готова принимать туристов

 Власти Шри-Ланки готовятся перезапустить международный туризм. Однако эксперты сомневаются, что условия въезда, которое предлагает островное государство, вызовут энтузиазм у российских путешественников. Рассказываем подробности.

Пребывание на Шри-Ланке будет не менее 14 дней
Правительство Шри-Ланки назвало предварительные условия для въезда иностранных туристов. По сообщениям ланкийских СМИ, министр туризма Прасанна Ранатунга заявила, что Шри-Ланка находится в процессе обсуждения нового набора руководящих принципов в условиях пандемии COVID-19.

Эти правила включают минимальный 14-дневный срок пребывания для иностранных посетителей с подтвержденным маршрутом и проживанием. Это будет обязательным требованием при оформлении онлайн-визы (электронного разрешения на поездку, ETA).

В течение 14-дневного периода карантина посетители смогут проживать в предварительно забронированных и предоплаченных сертифицированных отелях уровня 1 (первые 7 дней) или 2 (вторые 7 дней), без возможности покидать территорию гостиницы.

Туристам, находящимся в стране более 14 дней (то есть уже прошедшим карантин), разрешат посещать отдельные туристические объекты в сопровождении зарегистрированного туристического гида. Иностранцы, чей срок пребывания превысит 28 дней, могут бронировать любой тип жилья.

Как пишет местная пресса, для стимулирования долгосрочного пребывания иностранцев правительство Шри-Ланки рассматривает вариант предоставления туристам шестимесячных виз вместо нынешних виз сроком действия 30 дней.

Туристу предстоит сдать четыре теста
Помимо визового сбора, с каждого путешественника будет взиматься плата за три теста – на ПЦР и / или антиген. Тест на антиген и / или ПЦР будет проведен по прибытии, а через пять-семь дней после прибытия туристу предстоит пройти еще один обязательный тест.  Если медицинские работники сочтут необходимым проверить туриста еще раз, то дополнительный тест будет проведен через 10–14 дней после прибытия.

Сам въезд на Шри-Ланку будет возможен при предъявлении сделанного в стране вылета отрицательного результата ПЦР-теста сроком действия не более 72 часов.  Таким образом, иностранного туриста, который отправится на Шри-Ланку, ждет минимум три теста на COVID-19, а если понадобиться, то и четыре.

Кроме того, все туристы обязаны приобрести медицинскую страховку местного ланкийского страховщика, иметь при себе достаточное количество СИЗ и носить маски.

К настоящему моменту на Шри-Ланке выявлено более 23 000 случаев коронавирусной инфекции, и сейчас страна столкнулась со второй волной заболеваемости. Больше всего новых случаев COVID-19 фиксируется на Западе стране.

Между тем ланкийские власти заявили о планах открыть международные аэропорты уже в ближайший месяц. Кстати, еженедельный рейс в Коломбо из Стамбула появился в расписании Turkish Airlines.

Кто поедет на Шри-Ланку на карантинно-тестовых условиях
Представители туроператорских компаний, комментируя последние новости из Шри-Ланки, подчеркивают, что пока никаких официальных решений по процедуре въезда, карантину иностранных туристов и срокам открытия международного авиасообщения не принято.

«Дата открытия аэропорта Коломбо ещё вообще не назначена. Все только в процессе обсуждения», – говорит Ольга Затонских, руководитель направления компании ПАКС.

По оценке экспертов, вряд ли при планируемых ограничениях и требований в Шри-Ланку поедет массовый российский турист. Если желающие и будут, то, скорее всего, это будут фрилансеры и люди, работающие на «удаленке».

«Среди россиян найдутся желающие отправиться на Шри-Ланку и на таких жестких условиях. Естественно, что поток по направлению не будет массовым, как в допандемийные времена. Следствием новых условий въезда, включающих обязательный отельный карантин сроком 14 дней, станет увеличение стоимости пакета. А это однозначно отрицательно повлияет на выбор направления у бюджетных туристов», – резюмирует директор по развитию туроператора ICS Travel Group Оксана Волканова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.