Как Сибири выиграть конкуренцию за туристов у других федеральных округов

Сибирь должна ежегодно привлекать не менее десяти миллионов туристов. Это предусмотрено комплексным инвестиционным проектом МАСС по развитию внутреннего и въездного туризма в 2019-2025 годах. Можно возразить, что в сегодняшней ситуации вряд ли можно достичь таких показателей.

Но я напомню, что более пятидесяти процентов турпотока во всех регионах Сибири составляют сибиряки.

Руководитель проекта "Большая Сибирь" - глава Республики Алтай Олег Хорохордин - отмечает, что сегодня в сфере туризма конкурируют не только регионы, но и федеральные округа. Особенно это касается Дальнего Востока, Северного Кавказа, но и у сибиряков есть все возможности для укрепления своих позиций на внутреннем и внешнем туристических рынках страны.

Объединив усилия, мы получим мощный дополнительный туристический поток. В этом призваны помочь совместные проекты, реализуемые под эгидой "Сибирского соглашения".

Прежде всего для продвижения сибирских территорий в прошлом году мы открыли информационный портал "посетисибирь.рф". На нем представлены важнейшие туристические маршруты в регионах - участниках МАСС.

Начали реализацию межрегиональных совместных образовательных туристских проектов "Вагон знаний" и "По следам Беринга". Первый из них поддержала Западно-Сибирская железная дорога. Благодаря ему школьники из Новосибирска могут побывать в Томске и на экскурсиях узнать об истории одного из старейших городов Сибири. Думаю, на этом проекте нужно сделать акцент следующей зимой, когда Новосибирск станет новогодней столицей России.

Самый протяженный в мире туристический маршрут вошел в проект, который повторяет путь Камчатских экспедиций под руководством Витуса Беринга. Он включает 29 регионов России, в том числе Алтайский край. Несмотря на то что самого Беринга на Алтае никогда не было, в этих местах действовали его академические отряды. В столице Сибири проект развивается как городской просветительский, исследовательский и познавательный. Ученики шестого класса новосибирской школы N85 прошли тур, тематически связанный со школьной образовательной программой "История России XVIII века. Камчатские экспедиции".

В этом году мы планируем создать "Единый событийный календарь Сибири" - он поможет отдыхающим россиянам заранее планировать свои маршруты и возможное участие в культурных и деловых мероприятиях на территории Сибири.

Также мы намерены разработать мастер-план туристской макротерритории "Большая Сибирь" с формированием модели межрегиональной кооперации, проведение международной онлайн-выставки "Большая Сибирь". В апреле этого года в Новосибирске и Республике Хакасия пройдут туристические форумы.

Вместе с тем есть и проблемы. Развитие туризма невозможно без инфраструктуры. Не хватает современных мест размещений, по-прежнему проблема - дороги. Кроме этого, в Республике Алтай и Алтайском крае, которые являются регионами - лидерами в СФО по приему туристов, очень высока антропогенная нагрузка. Эту проблему нужно решать комплексно, чтобы, с одной стороны, туристы как можно меньше вредили уникальным местам Сибири, а с другой - все наши достопримечательности и курорты развивались.

Фото: Global Look Press/Serguei Fomine

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.