Сколько стоят тесты на Covid в странах Европы и в России

В большинстве стран Евросоюза не привитым от коронавируса путешественникам приходится проходить тестирование на COVID-19 по прибытию. Узнали, где ПЦР-тест обходится туристам дороже – в России или в Европе.

В ГЕРМАНИИ И БЕЛЬГИИ ПЦР-ТЕСТЫ ДОРОЖЕ ВСЕГО

Европейский центр потребителей (ECC) провел мониторинг стоимости тестирования на коронавирус в разных странах ЕС. Как оказалось, больше всего на такие анализы туристы тратят в Германии и Бельгии, дешевле всего тест на COVID-19 обойдется в Греции и Италии.

Так, в Германии ПЦР-тест для путешественников, подпадающих под такое требование в случае прибытия из стран зоны риска, может стоить от 128 до 150 евро. При этом вернувшиеся из-за границы граждане Германии могут бесплатно пройти тестирование, но не чаще одного раза в неделю.

В Бельгии иностранцам придется заплатить до 50 евро за один тест ПЦР, результаты которого обещают через 24 или 36 часов. Тем не менее, иногда пассажирам приходится ждать и 48 часов, а в исключительных случаях результаты теста на COVID-19 приходят спустя 72 часа. У кого нет времени ждать, могут пройти срочный ПЦР-тест, который может стоить до 120 евро. Тест можно сдать в кабинете врача, в лаборатории по рецепту врача или в скрининговом центре.

Тестирование в Испании обойдется путешественнику от 40 евро (тест на антиген) и от 100 евро за тест ПЦР. Тест может быть проведен в любой из лабораторий государственной больницы или частной клиники, и результаты обещают в течение нескольких часов. Для граждан Испании тестирование на COVID-19 бесплатно.

В ГРЕЦИИ И ИТАЛИИ И НА КИПРЕ АНАЛИЗЫ ДЕШЕВЛЕ

В Греции можно пройти тестирование на COVID-19 в кабинете частного врача в любой точке страны за 20-30 евро. При этом результат экспресс-теста на антиген будет через 20 минут, ПЦР-теста на ковид в течение суток.

То же самое и в Италии, где можно пройти экспресс-тестирование за 20–30 евро в аптеках, частных клиниках и лабораториях, где принимают медицинские анализы.

В Австрии путешественники, прибывающие в страну через аэропорт Вены, могут пройти тестирование в мобильном пункте, расположенном в аэропорту. Стоимость ПЦР-теста составляет 69 евро для взрослых и 49 евро для детей до 18 лет, в то время как тест на антиген стоит 25 евро для взрослых и 15 евро для детей до 18 лет.

Во Франции такие расценки на анализы на COVID-19:  тест ПЦР стоит до 50 евро, экспресс-тест на антиген - до 30 евро.

В Хорватии тестирование в частной клинике обойдется в 40–50 евро (результат в течение 24 часов).

На Мальте и в Литве сдача теста на антиген на COVID-19 обойдется путешественнику от 33 до 43 евро. В Чехии стоимость одного теста ПЦР составляет около 57 евро.

Дешевле всего провериться на коронавирус на Кипре. Экспресс-тест на антиген можно купить в аптеке максимум за 10 евро.

СКОЛЬКО СТОЯТ ПЦР-ТЕСТЫ В МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Самый дешёвый ПЦР-тест на коронавирус в Москве стоит 1500 р. (17 евро), а самый быстрый, который делают за 1 час, — 8350 р. (97 евро).

В среднем за тест ПЦР в столице (результат в течение 24 часов) придется заплатить 2500 р.(29 евро).

В Санкт- Петербурге самый бюджетный ПЦР-тест на COVID-19 сделают за 1300 р. (15 евро, результат в течение 24 часов), срочный тест (за 1 час) обойдется в 8500 р. (почти 99 евро).

В среднем ПЦР-тест (результат в течение суток) в Петербурге  стоит 2200 -2300 р. (около 27 евро).  В аэропорту «Пулково» пройти тестирование на коронавирусную инфекцию можно за 1950 р.(около 23 евро).

Елена Мягкова

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.