В Турции спрогнозировали, сколько россиян приедет в страну в этом году

Турция примет около трех миллионов российских туристов в текущем году, заявил глава турецко-российского делового совета Иззет Экмекчибаши.

В прошлом году в страну приехали 4,7 миллиона ​​отдыхающих из РФ, в этом их число могло достичь семи миллионов. Однако число туристов из России будет меньше, чем ожидается, приводит слова Экмекчибаши газета Dunya.

"В складывающихся условиях приедут те, у кого лучше экономическое положение", - сказал он.

Экмекчибаши отметил, что сейчас существенно выросли цены на авиабилеты: стоившие 400-500 долларов теперь предлагают за тысячу. Есть и проблема страхования воздушного и морского сообщения. "Некоторые авиакомпании, имеющие долги и соответствующие обязательства, не хотят совершать полеты без страховки", — говорит он.

По словам главы совета, российская сторона решает проблему использованием самолетов отечественного производства.

"Самолеты SSJ 100 (Сухой Суперджет 100) являются российскими. Авиакомпания "Азимут", которая приобрела такие лайнеры, приступила к полетам в Стамбул и Анталью, выполняет в неделю 21 рейс", — рассказал он. "Аэрофлот" также на отечественных самолетах будет совершать полеты в Стамбул и Анталью из Сочи и Москвы.

"Это новое обстоятельство важно для Турции. Благодаря этому произойдет оживление в туризме", — добавил Экмекчибаши.

Фото6 РИА Новости / Максим Блинов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.