Сколько оформляются визы в Хорватию, Болгарию, Грецию и на Кипр

В сезоне-2021 туристические визы россиянам выдают четыре страны Евросоюза. Узнали у туроператоров, сколько нужно ждать визу в Хорватию, Болгарию, Грецию и на Кипр и с какими сложностями приходится сталкиваться туристам.

ДОЛЬШЕ ВСЕГО ОФОРМЛЯЕТСЯ ВИЗА В ХОРВАТИЮ

По агрегированным данным туроператоров, в среднем оформление виз в Грецию и Болгарию занимает в Москве 5-6 рабочих дней.

«Для получения визы в Болгарию потребуется 6 рабочих дней с даты подачи документов в консульство, индивидуальные заявители подают документы через визовый центр, где срок рассмотрения будет больше», – сообщили представители туроператора ICS Travel Group. 

В PAC Group рассказали, что греческий шенген (официально заявленный срок оформления – 12 рабочих дней) по факту сейчас выдают за 5 рабочих дней, не считая дня подачи заявления.

Дольше всего в Москве оформляют визу в Хорватию. Ожидание занимает как минимум 10-12 рабочих дней с момента подачи документов в визовый центр.

«С получением виз в Хорватию возможны два варианта: это обычная виза стоимостью 80 евро, которую делают 10 дней, и срочная виза за 120 евро, ее оформят за 4 дня», – рассказали в туроператорской компании ПАКС.

Эксперты ПАКС отметили, что процедура оформления визы в Хорватию, которая не входит в Шенген, достаточно лояльна: биометрия не нужна, присутствие туриста не обязательно, и пакет документов не велик. От заявителя требуются лишь анкета, паспорт и фото.

Визовые специалисты единодушны в оценке сроков оформления про-визы на Кипр. 

«Про-визу на Кипр сейчас делают в Москве и регионах за один рабочий день, притом что официально заявленный срок ее оформления составляет до 5 рабочих дней», – проинформировали в PAC Group.

«При самостоятельном оформлении про-визы известны случаи ее получении заявителями ночью и в выходные дни», – добавили в ANEX Tour.

ГРЕЦИЯ ТРЕБУЕТ ПОВТОРНУЮ БИОМЕТРИЮ, ХОРВАТИЯ ДАЕТ ВИЗУ ПОД ВЫЛЕТ

Туроператоры рассказали и о нюансах, которые стоит учесть туристам при подаче заявлений и планировании сроков поездки в Грецию и Хорватию.

Так, обычные визы в Хорватию выдаются фактически под вылет – за 1-2 дня до отправления, что доставляет неудобства региональным туристам. Им приходится приезжать в Москву на несколько дней раньше, чтобы успеть получить визу и улететь в Хорватию. Срочные визы делают в обозначенные сроки (4 дня).

При оформлении визы в Грецию необходимо запастись нотариально заверенным согласием на выезд несовершеннолетних детей в случае, если ребенок путешествует самостоятельно, с одним из родителей, и даже если оба родителя едут с ребенком.

Если заявители запрашивают многократную визу для несовершеннолетнего, срок действия согласия на выезд должен покрывать весь период запрашиваемой визы и распространяться не только на даты первой поездки.

Кроме того, в связи с пандемией, срок, указанный в согласии на выезд ребенка, должен быть увеличен еще на 15 дней от срока запрашиваемой визы (срок в согласии должен покрывать как минимум период поездки + еще 15 дней).

«Консульство Греции в Москве требует согласие независимо от того, с кем летит ребенок. Этот документ запрашивают всегда», – подтвердили в ICS Travel Group.

Практически всем подающим заявления на греческий шенген приходится сдавать повторную биометрию, что также добавляет хлопот региональным путешественникам, которым приходится тратить время и силы на дорогу до визового центра и обратно.

Что касается предположительного требования, что для получения визы в Грецию путешественник при подаче заявления в визовый центр якобы должен предъявить авиабилет на прямой рейс, то в Генеральном консульстве Греции в Москве назвали эту информацию некорректной.

В комментарии «РИА Новости» генеральный консул Греции Николаос Крикос заявил, что подобных инструкций визовым центрам не выдавалось, и самостоятельно визовые центры «не просили ничего подобного у наших друзей россиян».

АКТИВНЕЕ ВСЕГО ПРОДЛЕВАЕТ ВИЗЫ ИТАЛИЯ, НО...

В мае о перевыпуске длинных виз заявили Италия, Испания и впоследствии Франция, которая затем приостановила этот процесс. Туроператоры рассказали, что из указанных стран большую активность в этом вопросе проявила Италия.

Однако на практике воспользоваться «свежим» мультишенгеном пока нельзя: все три указанных выше страны закрыты для российских туристов.

Тем не менее эксперты не сомневаются, что, несмотря на закрытые границы ЕС, россияне, у которых истекли визы, будут постепенно запасаться шенгеном для будущих путешествий.

«Россияне соскучились по Европе и не хотят тратить время на оформление визы, когда границы Евросоюза все же откроются», – подчеркнули в одной из туроператорских компаний.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.