Туристический сезон-2022 в Греции - повлияют ли на него события в Украине

Как война в Украине повлияет на туристическую отрасль в Греции? Она занимает сейчас выжидательную позицию, готовясь решать любые возникающие проблемы.

Пока отмен нет, сообщает ΑΠΕ-ΜΠΕ Александрос Василикос, президент Гостиничной палаты Греции (Ξενοδοχειακού Επιμελητηρίου Ελλάδας):

    «Очевидно, что ситуация в Украине пугает любого, как это бывает в любой сложной ситуации».

ΞΕΕ наблюдает за развитием событий, а г-н Василикос раскрывает три очевидных фактора, на которые обращают внимание отраслевые эксперты, пишет newsbeast.gr.

Рост цен на энергию, способный вызвать кризис в отрасли

Огромной проблемой для отелей Греции выступает увеличение эксплуатационных затрат на электроэнергию. Г-н Василикос комментирует скачок цен:

    «Что бы ни случилось в Украине, Греция и гостиничный бизнес уже платят за это и будут платить в будущем».

Однако он считает, что это не повлияет на конкурентоспособность турпродукта страны, так как это европейский вопрос, который волнует всех.

Эксклюзивные контракты с российскими туроператорами

Нынешний конфликт обязательно повлияет на любые турпотоки, запланированные Россией и Украиной на этот год. При этом президент Гостиничной палаты отмечает, что в последние годы потоки из России и Украины невелики:

    «Даже в лучшие годы число посетителей из России в Грецию не достигало 1 миллиона. С падением турецкой лиры было предсказуемо, что в этом году россияне поедут в Турцию».  

Но проблема существует для некоторых отельеров, имеющих эксклюзивные контракты с россиянами. Впрочем, подчеркивает г-н Василикос, у них будет время для реструктуризации рынков, на которые они будут направлены, для привлечения клиентов.

Проблемы с турпотоком из США

Влияние кризиса на Грецию окажется значительным, если затронет рынок США. По словам г-на Василикоса, конфликт может затронуть и другие рынки. Он предполагает, что американцы вряд ли поедут в Европу в этом году, если произойдут неожиданные события:

    «Поскольку у них нет четкого представления о географическом расстоянии между Грецией и Украиной».

Такое развитие ситуации способно «навредить». Греция получила от въездного туризма из США в 2019 году около 1,2 млрд евро (6,7% от общей суммы). Поступления из США за первые девять месяцев 2021 года составили 47% от соответствующих поступлений за первые девять месяцев 2019 года. В этом году запускается новый прямой рейс из США, в рамках новой летней программы Delta, с приземлением в «Элефтериос Венизелос» 7 марта.

«Малые и средние домохозяйства» отменят отпуска в этом году

Никос Халкиадакис, президент Ассоциации владельцев отелей Ираклиона с Крита, которая в прошлом выделялась возросшим потоком из России, выразил через APE-MPE свои опасения по поводу экономических последствий нынешнего кризиса для европейских домохозяйств. Он считает, что они, в связи с ростом цен на энергию, повлияют на готовность к отпуску европейских домохозяйств среднего класса. Он говорит:

    «Время, когда мы войдем в регулярность, покажет эволюцию сезона. Тот факт, что сейчас февраль, является положительным, так как у нас в запасе есть время до мая для полного восстановления».

Фото: rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.