Министр туризма Израиля о том, как и когда еврейское государство начнет принимать россиян

Израиль может открыться для российских путешественников в ноябре, а уже в октябре рассчитывает принять первые группы из РФ в рамках организованных туров. Об этом в интервью «Известиям» заявил министр туризма Израиля Йоэль Развозов.

Посетить страну смогут лишь вакцинированные россияне либо те, кто уже переболел и имеет на руках ПЦР-тест, подчеркнул министр. Он также уточнил: Россия и Израиль ведут переговоры о взаимном признании сертификатов о вакцинации, этот вопрос будет обсуждаться во время визита главы Минздрава РФ в Израиль. Министр отметил, что стоимость отдыха в Израиле снизилась, поскольку в гостиницах много свободных номеров, предложение пока превышает спрос.

«Это будут россияне, которые вакцинированы»

— 19 сентября, как ожидается, Израиль вновь откроется для небольших туристических групп в составе от 5 до 30 человек. Будут ли среди них россияне? Когда следует ожидать полноценного открытия границ страны для российских туристов?

— После, скажем так, длительного времени, когда наши границы были закрыты, мы, действительно, возобновляем туризм с 19 сентября. Пока для туристических групп из тех стран, чьи вакцины признаны FDA (Food and Drug Administration — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. — «Известия») и EMA (European Medical Agency — Европейское медицинское агентство. — «Известия»). К сожалению, Россия пока не в их числе. Но мы очень надеемся, что в ближайшем будущем, в октябре, мы откроем этот пилотный проект также для туристов из России.

— То есть в октябре Израиль откроется для организованных групп российских туристов, а чуть позже для самостоятельных путешественников?

— Когда мы увидим, что механизм работает, что ПЦР-тесты работают, что есть правильное соотношение с тестами, которые делаются здесь, и тестами, которые делаются у нас по приезде, если мы увидим, что пилотный проект работает и что туристы, которые приезжают к нам, не подвергают себя опасности и не подвергают ей граждан Израиля, то встанет задача расширить. Расширить, чтобы приезжали самостоятельные туристы. Как я вижу, промежуток будет в районе месяца. Ну если мы в октябре откроем, то я надеюсь, что в ноябре мы можем открыть и дальше.

Но так как мы живем в период пандемии, есть очень много невероятностей и, соответственно, очень много разных факторов. Надеюсь, что не будет какого-то нового штамма вируса, нам не придется опять закрыть свои границы.

У нас уже в районе 3 млн привитых граждан третьей дозой прививки, поэтому израильтяне довольно защищены. Соответственно, сегодня есть также много разных способов защиты, средств, технологий, и ПЦР, и антиген-проверки, и серологические тесты быстрые. Поэтому можно жить вместе с короной.

Йоэль Развозов

Йоэль Развозов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— 18-го октября исполнится 30 лет с восстановления дипотношений Израиля и России. Можно ли надеяться, что к этой дате страна откроется для российских туристов?

— Эта дата всегда может являться якорем. Конечно же, я всегда ориентируюсь на то, что мы сможем сделать это раньше. Опять же переговоры, здесь есть немало разных препятствий. Но мы надеемся.

— Будут ли это только вакцинированные или Израиль откроется для всех россиян?

— Это будут россияне, которые вакцинированы, которые переболели, у которых есть антитела. Которые, в первую очередь, не подвергают опасности себя и других.

— Ведет ли Израиль переговоры с Москвой о взаимном признании сертификатов вакцинации?

— Пока это обсуждается на уровне минздрава, потом на уровне МИДа. Я знаю, что, да, такие переговоры ведутся. Пока это не в моей компетенции. Я знаю, что ожидается визит министра здравоохранения РФ в Израиль. Я думаю, что там, может быть, какие-то вещи будут более глубоко обсуждаться, может быть, какие-то решения будут приняты. Наша задача — туристы. И важно, очень важно, чтобы туристы не подвергали себя опасности.

Конечно же, у тех туристов, у которых есть антитела, у них шансы заразиться или заразить кого-то намного меньше. И поэтому первый этап — вот такие туристы.

аэропорт
Фото: ТАСС/Zuma

— Какие будут требования для приезжающих в Израиль в составе первых туристических групп? Будут ли они сидеть обязательный карантин?

— Нет. В том-то и дело, что турист, который будет сидеть в карантине, скорее всего, не приедет. Поэтому мы взяли это в расчет. Пока, на данный момент, правила такие: два ПЦР теста и серология, проверка на антитела.

«Израиль будет именно той страной, куда можно приехать»

— Но, тем не менее, если посмотреть на статистику, сейчас заражений коронавирусом в Израиле всё равно много — свыше 3,2 тыс. новых случаев в сутки. Насколько безопасна страна для туристов? Будете ли вы открывать определенные «зеленые зоны» для гостей или всю страну сразу?

— Сегодняшние данные показывают, что коэффициент распространения 0,8. До этого он был 1,3. Каждые 10 дней, получается, этот показатель увеличивался в два раза, росло число и тяжелобольных, и людей, которые инфицированы. Сегодняшний коэффициент 0,8 показывает, что пандемия идет на спад. Это именно волна, связанная с вариантом «Дельта».

Да, мы берем в расчет и 1-е сентября, начало учебного года, плюс у нас праздники и так далее. Поэтому есть разные факторы.

Пока все те решения, которые мы приняли в правительстве, доказывают: мы смогли уберечь граждан Израиля в плане здравоохранения. Но, с другой стороны, мы смогли уберечь экономику. Мы не закрывали государство на четвертый локдаун, это огромный ущерб экономике. Поэтому у нас получается балансировать.

И надеюсь, что в ближайшем будущем мы будем полностью «зеленой» страной. Это одно из преимуществ. Потому что туристы хотят спокойно провести отдых, без масок на улице, не боясь заразиться, — Израиль будет именно той страной, куда можно приехать.

— Получается, вся страна сразу откроется для туристов?

— Мы проверяем все варианты. Или открыть только «зеленую» зону Эйлат. Пока я не вижу в этом особого резона. У нас есть много чего показать, и в принципе за довольно короткое время можно увидеть всю страну и посетить очень красивые места на севере, на юге, Иерусалим и Тель-Авив, поэтому, соответственно, я предпочитаю открыть всю страну. И это будет легче для авиасообщения. Как раз одна из целей моего визита — наладить правильный механизм.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Фото: ТАСС/dpa/Stephan Schulz

— Ведете ли вы переговоры с российскими партнерами о том, чтобы увеличить количество рейсов между Израилем и Россией?

— Конечно же. Задача увеличить. Переговоры идут всё время. До пандемии, в рекордный для нас в плане туризма 2019-й год, у нас было в районе 350 тыс. туристов из России, это третье место (после США и Франции. — «Известия»). Да, наша задача — увеличить поток. И туда мы собираемся инвестировать и вкладывать. Ранее у нас было 79 рейсов в неделю. И сегодня есть ряд городов, которые до пандемии уже подписали договоры и должны были открыться. Я очень надеюсь, что мы быстро выйдем из этого ужасного для туризма — и не только туризма, для человечества — периода.

— С какими новшествами туристы будут сталкиваться в Израиле? Будет ли шведский стол сохранен в гостиницах, например?

— У нас существует «зеленый стандарт». Гостиничный бизнес сегодня по нему работает. «Зеленый стандарт» подразумевает, что те, кто привиты или переболели или у кого есть ПЦР-тест, могут войти, и, соответственно, там можно чувствовать себя свободно. Да, нам нужно будет для туристов, может, разработать определенный стандарт. Но у туристов будут на руках ПЦР-тесты, поэтому всё будет спокойно, свободно.

— Как эти два года пандемии сказались на туристической отрасли?

— Очень сложный период для отрасли. У меня как министра туризма немало задач, чтобы оставить в этой отрасли отличных сотрудников. Потому что, если они уйдут в другие направления, то потом очень сложно будет осуществить планы, увеличить количество туристов, которые приезжают в Израиль. Мы смогли компенсировать потери и гостиницам, и туроператорам, и гидам, и сейчас решаем с турагентами, находим варианты. У нас есть бюджеты, которые мы заложили именно на компенсацию гостиницам, у которых оборот упал более чем на 40%, а также туроператорам и так далее.

отель
Фото: ТАСС/Zuma

— Если говорить о цифрах, насколько ВВП Израиля пострадал от закрытия турсектора?

— Сложно ответить, так как есть внутренний туризм и есть въездной поток. И, соответственно, так как израильтяне не выезжали, путешествовали по стране. Пострадали авиакомпании. А также часть гостиниц, которые работают только на туризм извне. Соответственно, и Иерусалим, и Назарет, и так далее. Эйлат, Мертвое море. Тель-Авив, кстати, тоже пострадал. Но какие-то туристические города работали на ура, и гостиницы были переполнены. Поэтому очень тяжело оценить.

— Когда Израиль откроется для российских туристов, стоит ли нашим соотечественникам ожидать, что цены в гостиницах несколько снизятся из-за пандемии? Подешевел ли отдых в Израиле?

— Я думаю, вполне вероятно, что цена будет ниже. Так как, опять же, каникулы и праздники в Израиле закончились. И гостиницы, особенно посреди недели, в некоторых регионах будут полупустые. Если предложение будет выше, чем спрос, то и цена упадет.

И мы, в министерстве, видим прогресс, очень много новых гостиниц строится. Поэтому мы готовимся уже на пять лет вперед, чтобы мы смогли принять в два раза больше туристов.

Фото: Global Look Press/CTK/Rene Fluger

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.