Как Наталия и Сергей Шевченко создали проект "Хомлины" в Калининграде

Самая маленькая достопримечательность Калининграда - сказочные человечки хомлины - вошла в энциклопедию самых необычных народных арт-объектов России, составленную одним из крупнейших сервисов путешествий.

Семь миниатюрных латунных фигурок высотой не больше двадцати сантиметров появились в знаковых местах Калининграда не так давно, но уже прочно прописались в туристических путеводителях.

Первый из них - дедушка Карл - поселился в наиболее исхоженном туристами месте, на перилах Медового моста возле Кафедрального собора на острове Канта, в 2018-м. Последний, малыш Антошка, разлегся на бордюре возле Музея-квартиры кенигсбергского быта в историческом районе Амалиенау в прошлом году. Гости города удивляются, когда узнают, какие это молодые арт-объекты, ведь они уже вошли в перечень городских изюминок, гиды включают их в свои маршруты, а многие туристы считают квест "найди всех хомлинов" одним из обязательных пунктов визита в Калининград. Вокруг скульптурок возникли традиции: им оставляют монетки, надевают янтарные бусы, зимой утепляют шапочками и шарфиками... Что удивительно, ни одного случая вандализма с фигурками не было, их не спиливали и не воровали, может быть, потому, что во всех местах их установки есть камеры видеонаблюдения.

Придумали забавных человечков калининградский дизайнер-декоратор Наталия Шевченко и ее муж Сергей, архитектор. Кто они - хомлины? Не гномы, не эльфы, не домовые, не хоббиты... Это абсолютно авторский образ.  Официальный сайт https://homlins.com, группа ВК "Хомлины" https://vk.com/public211591729 и Amber Love https://vk.com/amberloveru

- Задачей было придумать каких-то своих персонажей на территории Калининградской области, посвященных янтарной теме. За основу мы взяли тысячелетнюю историю края, - рассказывает Наталия. - Столетиями разные народы мечтали найти здесь свой дом: пруссы, викинги, немцы, русские... Мечтают об этом и хомлины. Но красной нитью через всю историю региона проходит янтарь, он всегда был здесь и всегда будет. Мы, не привязываясь ни к прусским легендам, ни к немецким сказкам, ни к русскому фольклору, взяли именно эти два элемента: янтарь и место - Калининградскую область. Хомлины мечтают найти свой домик тысячелетия. Живут тысячелетия благодаря янтарю. Янтарь дает им энергию вечной жизни. Они видели все, что здесь происходило.

Изначально приключения семейки маленьких человечков были задуманы еще 13 лет назад как компьютерная игра типа "Ферма", но по разным причинам не срослось, хотя в трехлетнюю работу было вложено много труда. Имя им придумал Сергей сразу же, как увидел рисунки жены. А воплотить в металле первого из семейки - дедушку Карла - получилось шесть лет назад. Тогда в Калининград устанавливать свою статую Александра Невского приехал московский скульптор Андрей Следков, однокурсник Наталии по художественному училищу. Она показала ему свои картинки, а через несколько дней получила от него фото отлитой фигурки дедушки-хомлина и поняла, что скульптору удалось вселить душу в придуманный образ.

Сейчас хомлинов в городе семь, и больше их не будет, решили авторы, ведь они сразу так и придумали: семь я - семья. Каждый - индивидуальность. Дедушка любит работать с деревом, пьет чай из местных трав и никогда не печалится. Задумчивый мечтатель папа Лео - самый творческий член семейки, мама Варя с добрым сердцем и воздушным поцелуем, озорная Уля верхом на улитке... А любимица автора - бабушка Марта. "Я ее рисовала с себя, - говорит Наталия. - Она самая хитрющая, и мне очень нравится эта интрига - что же у нее в мешочке. Янтарь, золото, денежки? А может быть, травки? Ведь она задумана как травница. Но пусть это пока останется загадкой".

Все загадки хомлинов их создатели обещают раскрыть в книге. У нее, кстати, не будет автора, Наталия и Сергей намерены дать слово разным сказочникам, которые захотят изложить приключения малышей. Заинтересовалась сюжетом и крупная мультипликационная студия. Так что установка сказочных крошек в городе - лишь начало их истории.

Поищем хомлинов

  • Дедушка Карл - Медовый мост на острове Канта возле Кафедрального собора
  • Бабушка Марта - Музей янтаря
  • Папа Лео - Музей изобразительных искусств
  • Мама Варя - башня "Врангель"
  • Малыш Витек - Музей Мирового океана, на набережной у научно-исследовательского судна "Витязь"
  • Малышка Уля - Калининградский зоопарк
  • Малыш Антон - музей-квартира Altes Haus

Фото: Светлана Песоцкая

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».