К морю и пальмам на зимовку - Китай, Таиланд и ЮВА в лидерах у россиян

Названы самые популярные направления для зимовки у россиян

«Росгосстрах»: Китай стал самым популярным направлением для зимовки у россиян

Самыми распространенными направлениями для длительных путешествий зимой у россиян в 2023 году стали Китай, Таиланд, Индия и Вьетнам. Такие данные предоставили эксперты СК «Росгосстрах», которые проанализировали информацию по покупкам полисов страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) длительностью более 60 дней. Результатами исследования аналитики поделились с «Известиями» 11 декабря.

Отмечается, что в прошлом году лидером рейтинга была Индонезия, а Китай вообще не входил в топ-3.

Что касается европейских стран, то в 2023 году самыми популярными направлениями для зимовки стали Италия и Испания.

При этом количество купленных на длительный период полисов ВЗР в 2023 году уменьшилось на 39%, а по сравнению с 2021-м — почти в два раза.

19 ноября сервис для планирования путешествий OneTwoTrip проанализировал отельные бронирования на декабрь и рассказал, в какие российские и зарубежные города его клиенты поедут в первый месяц зимы. Чаще всего в декабре туристы выбирают поездки в Москву: на столицу приходится 29% от всех отельных заказов по стране. Следом за ней идут Санкт-Петербург с долей 20,6% и Сочи с 12,6%.

Фото (с) thailand-good.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 12, 2026 - 10:34

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob проанализировал вакансии в крупнейших городах России  и отобрал самые интересные предложения февраля.

 

Февраль 11, 2026 - 20:53

Аналитики компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для отрасли, проанализировали спрос на визовую поддержку в 2025 году и выяснили, в какие страны представители бизнеса чаще всего оформляли визы, а также как изменилась структура визового спроса.

 

Февраль 11, 2026 - 11:47

По данным Департамента экономики и туризма Дубая (DET), в 2025 году эмират принял 19,59 млн иностранных туристов — на 5% больше, чем годом ранее (18,72 млн).

 

Февраль 11, 2026 - 11:24

По данным аналитиков NF GROUP, по итогам 2025 года средневзвешенная стоимость часового посещения термального комплекса в России составила 755 руб./час.