Hospitality Income Consulting: Тенденции внутреннего туризма в России.

Российский внутренний туризм набирает обороты, и, хотя многие игроки рынка твердят это уже последние десять лет, именно санкционные и макроэкономические ограничения стали стимулом и возможностью для развития туризма и увеличения интереса к отдыху внутри страны у граждан всех доходов и слоев.

Об актуальных трендах внутреннего туризма в своей статье рассказывает генеральный директор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова.

Привычки наших путешественников в 2016 году претерпевают изменения. В качестве основных можно выделить следующие:
1. Сила мобильного рынка

Мы, конечно, не китайцы, и не являемся самым большим рынком смартфоно-держателей на планете, однако, именно онлайн и мобильное бронирование являются ярким трендом времени. Современные туристы ищут сами, напрямую, консультируются с Tripadvisor, анализируют цены, находящиеся на расстоянии одного клика пальцем, проверяют отзывы и фото, ищут по 7 и более раз с разных сторон и на разных порталах и бронируют, бронируют, бронируют онлайн.
2. Китайское пополнение

Мы вошли в 10-ку доступных и экономных стран для путешествий в мире, однако другие факторы, такие как безопасность и сложность получения визы, все же остаются должным ограничением для путешествий европейцев, количество которых упало почти на 40%.

Все регионы страны, комитеты по туризму, объекты гостиничного хозяйства активно осваивают новые направления страны. Китайские туристы поехали. Мы учимся работать с социальными медиа такими, как Weibo, QZone и Kaixin00, открываем сайты для китайского файрвола, переводим сайты и меню, входим в программу China Friendly – в общем заинтересовываем наших восточных соседей в поездке в Россию, и они отвечают нам взаимностью.
3. Абонент временно недоступен

Усиленно растет количество туристов, которые хотят интересного нового отдыха, хотят в течение отпуска окунуться в непривычную атмосферу, сбежать от цивилизации, вкусить дух природы и отключиться от сети. Некий цифровой детокс. Так появляются отели и курорты, где отсутствие Wi-Fi является преимуществом. Не стоит путать с бизнес-отелями для командировочных туристов, для которых присутствие Wi-Fi обязательная необходимость, как подушка на кровати в гостинице.
4. Курорты – наше все

Девелоперским трендом туристской индустрии современности является создание центров притяжения, новых курортов, направлений, уникальных рекреационных комплексных территорий. Развитие объектов вместе, а не точечной застройкой. Создание предпосылок для повторных визитов, открытие новых курортов, которые будут создавать новые воспоминания. Это "игра в долгую", это красивые бизнесы, которыми можно гордиться, оставлять в наследство и "дарить детям", да и хвалиться перед старшим поколением.
5. Close-to-home experience

Современный бэк-пеккинг – это вовсе не пеший путешественник с рюкзаком за спиной, а автомобиль, любой абсолютно марки, где пресловутый рюкзак, велосипед, рыболовные снасти, самокат, гриль, да и много чего еще лежит в багажнике.

Это жители городов от мала до велика, которые отправляются от места своего жительства в путешествие на расстоянии одного бака бензина с семьей, детьми, компаниями и домашними животными.

Это короткие приключения на 2-4 ночи, насыщенные и яркие. И это не одна поездка в год, а 4-6 поездок в перерывах между отпусками. Staycation – это новый термин, который учат все гостиницы и курорты городов.
6. Обеспеченные туристы более требовательны

Житель нашей страны пришел в 2016 год с большим багажом, а обеспеченный класс – вдвойне. Они знают, что такое премиум-отдых на собственном опыте, они готовы платить стоимость пятизвездочных услуг в России в 2-3 раза дешевле, чем в Европе, как это стало неожиданно возможно из-за курсовой разницы.

В то же время их не ограничивает языковой барьер, им не надо задумываться, даже если они свободно владеют английским, при обращении к сотрудникам индустрии гостеприимства. Поэтому они просят, спрашивают, требуют – российские туристы премиум-класса в нашей стране более требовательны к качеству услуг отелей и ресторанов, чем к таким же услугам за рубежом.
7. Сервис по-русски

Как много анекдотов придумано про сервис в наших отелях, туристских бюро, такси, ресторанах и барах, аэропортах и музеях. И все же современной тенденцией является рост конкуренции, рост количества предложений, а, следовательно, рост уровня сервиса и внимания к потребностям гостей в каждом туристском предприятии.  И количество предприятий индустрии, в которые хочется возвращаться, где сотрудники внимательны не к потребностям большого начальника, а гостя, растет.
8. Диджитал-помощники

Удивительно, но в текущей туристической реальности уходят в прошлое некоторые элементы индустрии и целые направления. Так раньше в каждом городе можно было найти бумажную карту путеводитель и не одну, сейчас же производства карт сократились.

Диджитал-карты, Google и Яндекс карты заменили физические карты, поиск интересующего объекта прост, при этом они покажут и место расположение музея, и как к нему прогуляться пешком, и где взять велосипед напрокат, и когда придет ближайший автобус.

Но карты не единственный архаичный тревел-гаджет: печатные фотокарточки, альбомы, которые формировали путешественники после поездок, успешно заменены фотографиями, публикуемыми в социальных сетях сразу после создания. А для фотографирования все больше и больше людей пользуются планшетами и смартфонами, оставляя классическую фотокамеру дома.
9. Гостиничный телефон для связи с ресепшн

Отели тоже переживают революционные и эволюционные изменения. Так услуга междугородней и международной связи ушла в прошлое, и гостиничные телефоны туристы используют преимущественно для связи с ресепшн, заказа румсервиса, звонка соседу в номер.

Лобби-зона становится открытым социальным пространством для общения, проведения времени, ожидания, переговоров, работы – уходят на второй план отдельные зоны лобби-бара и ресепшн, все это превращается в единое пространство, живущее круглые сути, уютное и стильное. В дополнение туризм в полном объеме стал "некурящим".
10. Отдыхать с детьми – модно

Семейный отдых, поездки с детьми до 14 лет – это тенденция современного туризма. А, следовательно, значимыми факторами становится инфраструктура для детей разного возраста.

Номера, адаптированные для проживания гостей с двумя, тремя, четырьмя детьми, детские меню в ресторанах, анимация и развлечения, детские SPA-программы, каникулярные аттракции, отвечающие потребностям современного, динамично меняющегося мира ребенка программы, которые стимулируют его, а, следовательно, и родителей вновь отправляться в путешествие по любимой стране, возможно и не так далеко от дома.
Если перейти к частному, то можно увидеть, что и у бизнеса можно стимулировать интерес к внутреннему туризму. Вариантов государственного стимулирования или бизнес-инициатив увеличения интереса сотрудников предприятий к отдыху внутри страны довольно много, международный опыт тоже показывает успешные примеры:

    Большая часть сосредоточена в системе "дорожных чеков". То есть предоставление виртуальных "денег" для оплаты поездки именно внутри страны.
    Компенсация НДС за оплаченные путевки или проживание в отелях.
    Увеличение дней к отпуску на "время в дороге" – что является крайне актуальным, так как якорным видом туристского транспорта в стране пока остается железная дорога, и поездка на 14 дней к морю у многих вызывает необходимость 6 дней из долгожданного отпуска провести в поезде.
    При отдыхе в оздоровительном курортном заведении увеличение количества дней к отпуску или возможность взять long weekend (дополнительная пятница) в любое другое время в году становится выгодным стимулом для предприятия. Ведь оздоровившиеся сотрудники более продуктивны и меньше болеют, не берут больничные в течение года и в поле заслуживают такой пятничный прогул официально.
    Совместные программы с командировочными поездками: бонусные программы, например, Аэрофлота – позволяют тратить баллы, накопленные на путешествиях с профессиональными целями, на поездки внутри страны на отдых

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.