Детский туризм в период каникул в Петербурге могут перевести в формат прогулок

Петербургский турбизнес ожидает, что детские группы, скорее всего, приедут в город в период осенних каникул, однако из-за антиковидных ограничений на посещение ими театров и музеев с 1 ноября программу их пребывания могут перевести в формат прогулок на свежем воздухе. Такую оценку высказала ТАСС в четверг директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская.

"Традиционно Северная столица принимает в этот период большое количество организованных групп школьников со всей страны. По оценке туроператоров, в этом году в Санкт-Петербург должны были приехать более 20 тыс. школьников. Приедут ли они теперь? Вопрос неоднозначный. С одной стороны, ситуация вынуждает группы отказаться от своих планов, с другой, - зачастую авиабилеты приобретены по невозвратному тарифу, предоплачены места в отелях, и отмена резервации влечет штрафные санкции. Таким образом, не исключено, что дети на каникулах в Петербург все-таки приедут, но будут все больше прогуливаться на свежем воздухе", - сказала Шадская.

По словам директора РСТ Северо-Запад, если введение QR-кодов для посещения общественных мест в городе "было вполне предсказуемым, то запрет организованным детским и подростковым группам посещать театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, выставки оказался для турбизнеса полной неожиданностью, особенно в преддверии осенних каникул, которые данная ограничительная мера охватывает". Введенные ограничения, как отметила Шадская, скажутся на количестве путешествующих в Петербург, поскольку "в некотором объеме, пропорционально статистике кампании по вакцинации, [отсекается] турпоток непривитых граждан".

Об антиковидных ограничениях в Петербурге

Как сообщалось, власти Петербурга решили ужесточить ограничительные меры из-за ситуации с коронавирусом. С 1 ноября в городе начнет работать система QR-кодов. Ее введут в три этапа. С 1 ноября коды вводятся при посещении конгрессно-выставочных, спортивных и физкультурных мероприятий численностью более 40 человек (при этом все мероприятия такого масштаба с этого момента необходимо согласовывать с властями).

С 15 ноября аналогичное требование распространяется на посетителей театров, кинотеатров и цирков, музеев и выставок, бассейнов и фитнес-центров, а также для церемоний торжественной регистрации брака. С 1 декабря система начнет работать для кафе и ресторанов, исключениями станут производственные столовые и заведения в аэропорту и на вокзалах. Впервые ее вводят и для магазинов, кроме продовольственных, торгующих товарами первой необходимости или "не имеющих зала обслуживания".

По последним данным, в Петербурге выявили 669 956 случаев заражения коронавирусом, по этому показателю он занимает второе место среди регионов России после Москвы. Выздоровели 611 146 человек, умерли 23 032. По состоянию на 19 октября, за последние сутки в городе выявили 3 220 случаев заражения.

Фото: visit-petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».