Городок Hitoyoshi на реке Kuma - рафтинг, развалины замка и карстовая пещера

Город Хитоёси в префектуре Кумамото когда-то был оживлённым центром лесоторговли. Сегодня же он известен речными круизами, огромной пещерой, развалинами старинного замка и путешествиями на ретро-паровозе.

Экскурсия в ностальгию
Спуски по реке Кума проходят на старомодных деревянных плоскодонках. На выбор – неторопливая прогулка или скоростной маршрут. Зимой можно покататься на лодке с традиционным «застольным» очагом котацу. Летом – поучаствовать в рафтинге на надувных плотах.

Пещера Кюсэндо – самая большая карстовая система в регионе Кюсю, но для публики здесь открыт лишь километровый маршрут. Надевайте каски и фонарики и погружайтесь в таинственный мир сталактитов, сталагмитов и летучих мышей, мирно дремлющих над вашими головами.

Гуляя по руинам крепости Хитоёси, разрушенной в конце 19 века, посмотрите восстановленные башни, ворота и стены-ханэдаси с выступающими бастионами. В Японии такие укрепления – большая редкость.

А в поездке на ретро-поезде почувствуете запах паровозного дыма, полюбуетесь чарующими провинциальными ландшафтами, увидите старинное вагонное депо и сделаете фото в классической железнодорожной фуражке.

Хитоёси - маленький Киото на реке Кумагава
Официальный сайт https://hitoyoshi-travel.com/en/

Река Кумагава протекает через бывший замковый город Хитоёси, который до середины XIX века был оживлённым центром лесоторговли. Иногда его называли «маленьким Киото». Сегодня город известен речными круизами, самой большой известняковой пещерой региона Кюсю, заводами сётю и развалинами замка.

Рекомендуем

• Отправиться в уникальный круиз по реке Кумагава
• Посетить храм Аой Асо-дзиндзя — чтимое синтоистское святилище с красивой соломенной кровлей
• Осмотреть руины замка Хитоёси, в архитектуре которого сочетаются японский и западный стили
• Сходить на экскурсию на завод Sengetsu Shuzo и попробовать местный сётю

Как добраться

Город Хитоёси расположен на железнодорожной линии Hisatsu. Ближайший пересадочный узел — станция Kumamoto.

До Kumamoto можно доехать из Токио на скоростном поезде или долететь на самолёте из аэропорта Haneda до аэропорта Aso-Kumamoto, а потом доехать до станции на автобусе. Затем садитесь на поезд линии JR Kagoshima-Hisatsu. Поездка до станции Hitoyoshi займёт около часа. Однако гораздо интереснее отправиться в Хитоёси на паровозе, который отходит от станции Kumamoto и ходит раз в день (туда и обратно). Место нужно бронировать заранее.

Речной круиз

Круизы по реке Кумамото на старомодных деревянных судах привлекают в Хитоёси японских и иностранных туристов. Вы можете выбрать неторопливую прогулку по реке или более быстрый маршрут для любителей приключений. Летом самые смелые могут поучаствовать в рафтинге.

В любое время года река очень красива. На её фоне получаются отличные фотографии.

Пещера, которой 300 с лишним миллионов лет

Ещё одна достопримечательность района Хитоёси — Кюсэндо, самая большая на Кюсю известняковая пещера. Её протяжённость — пять километров, а предполагаемый возраст — больше 300 миллионов лет. Посетители могут зайти вглубь пещеры на километр, её осмотр занимает около получаса.

Необычное национальное достояние

Рекомендуем также посетить храм Аой Асо-дзиндзя  — синтоистское святилище с 1200-летней историей. Здесь можно посмотреть на традиционные соломенные крыши. Пять строений храма (главный зал, зал приношений, молельня, галерея и ворота) включены в список объектов национального достояния Японии.

Храмовый комплекс не очень большой, поэтому после его быстрого осмотра хватит времени на продолжение путешествия.

Местные крепкие напитки

Регион Кюсю известен сётю — крепким напитком, обычно получаемым в результате перегонки батата, ячменя, риса или сахара-сырца. В Хитоёси 28 заводов, где делают сётю. Самый известный — Sengetsu Shuzo. Здесь выпускают сётю марки «Кума» — отличный сувенир из Японии.

 

Руины замка

Не пропустите руины замка Хитоёси. Он был построен в 1198 году и в течение почти 700 лет принадлежал одной и той же семье. В 1872 году замок разрушили, однако после реконструкции руины превратились в любопытную достопримечательность. Внимание привлекают воссозданные стены-ханэдаси с выступающими бастионами — важным оборонительным элементом, характерным для европейских крепостей. Такие стены очень редки в Японии. Посетители также могут осмотреть две башни-ягура и восстановленные ворота.

Река Кумагава служит внешним рвом замка, что придаёт всему комплексу особенно живописный вид. Хитоёси входит в список 100 лучших замков Японии. На территории — музей, где познакомитесь с историей крепости и посмотрите на её сокровища и артефакты.

 Другие достопримечательности

В городе есть любимый детьми железнодорожный музей, термальный курорт Хитоёси онсэн, традиционный самурайский дом Букэкура и несколько парков.


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.