Hilton залатал "дыры в российском законодательстве". Инвесторам удалось оспорить в суде законность решения ГУИОН о разделе здания

Инвестиционный проект отеля Hilton на Малой Морской улице, 5, в Петербурге, реализацию которого начали в 2006 году, будет завершен ориентировочно к 2015 году. Отель должен был стать первым гостиничным комплексом этой международной сети в городе и заработать в 2011 году, однако в сентябре этого года Hilton Hotels Corporation объявила о запуске в 2013 году еще двух отелей в Петербурге. Открыться в срок Hilton на Малой Морской помешал конфликт двух инвесторов из-за здания. Вчера компания ООО "Морская 5" (входит в инвестиционную компанию Kesco, которая в свою очередь входит в нефтяную группу АТЭК), заключившая соглашение с Hilton Wordwide на реализацию проекта гостиницы в Петербурге на Малой Морской улице, 5, объявила о дате запуска этого отеля. Пятизвездная гостиница на 100 номеров DoubleTree by Hilton должна заработать на месте расселенного жилого дома примерно в 2015 году. Реализация проекта началась с 2006 года, компания договорилась с городом о расселении 12 коммунальных квартир дома N5 по Малой Морской улице. На расселение, приобретение электрических мощностей и прочие расходы "Морская 5" потратила 200 млн рублей. Совокупная стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд рублей. Кредитуют компанию Нордеа банк, ВТБ и Сбербанк. 
В 2007 году комитет по управлению городским имуществом Петербурга заключил с инвестором договор аренды нежилых помещений здания на три года. Тогда же губернатором города было согласовано целевое предоставление здания на Малой Морской для реконструкции его под гостиницу. 
В 2009 году вышло постановление правительства Петербурга, по которому фасадная часть здания была отдана ООО "Дельта" (входит в УК "Андреевский дом"). "Дельта" собиралась так же провести реконструкцию и открыть в здании отель. Выяснилось, что Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН) разделило здание на два объекта — литер А и литер Б. 
Как рассказал "Ъ" региональный директор департамента развития Kesco Дмитрий Бронштейн, по постановлению правительства "Дельте" отходила фасадная часть здания площадью 1,7 тыс. кв. м. "Естественно, мы бы не стали открывать отель во внутреннем дворе, — рассказывает господин Бронштейн. — В целом это была системная ошибка, дыры в законодательстве, которыми воспользовался недобросовестный инвестор. Полагаю, что наши оппоненты не планировали строить гостиницу, это просто физически сделать невозможно из-за отсутствия лифтовых шахт, паркинга, технических помещений. Как только вышло постановление, представители "Дельты" вышли на нас и предложили выкупить уставной капитал "Дельты" за $3 млн, мы отказались". 
В ходе судебных разбирательств, длившихся два года, инвестпроект был заморожен. В сентябре 2011 года в результате рассмотрения апелляционной жалобы ООО "Морская 5" в 13-м апелляционном арбитражном суде Санкт-Петербурга было принято решение о незаконности разделения здания. Как пояснили в компании, в результате этого решения здание подлежит воссоединению, восстанавливается единый технический учет, а постановление правительства Петербурга о передаче ООО "Дельта" фасадной части здания, признанного судом единым, подлежит отмене. 
По словам господина Бронштейна, вероятно, "Дельта" может подать кассационную жалобу. "Однако пока будут рассматривать их кассацию, у них закончится срок действия постановления правительства города, который истекает 26 октября 2011 года. Возможно, они будут как-то пытаться оставить за собой эти помещения, но я не знаю, к каким аргументам они могут прибегнуть. У них до сих пор не исполнено два пункта госконтракта с КУГИ — не согласован проект, не получено разрешение на производство работ". 
В управляющей компании "Андреевский дом" от комментариев отказались. Как ранее писал "Ъ", в сентябре 2011 года Hilton Hotels Corporation объявила о запуске в 2013 году еще двух отелей в Петербурге. Гостиницы пяти и трех звезд будут открыты на территории нового конгрессно-выставочного комплекса в Шушарах, в непосредственной близости к аэропорту Пулково. Как тогда прокомментировала старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова, гостиничный рынок Петербурга заполнен, но Hilton может занять отдельную нишу. 
По данным Colliers International, на начало 2011 года гостиничный комплекс Петербурга насчитывал 119 объектов с общим объемом номерного фонда около 17,4 тыс. номеров (не включая мини-отели, ведомственные гостиницы и общежития, гостиницы в пригородных зонах). Всего же, по данным АРИН, на конец декабря 2010 года в Петербурге функционирует 645 гостиниц с общим номерным фондом 27,3 тыс. номеров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.