Печальный самовольный поход: С трудом удалось предотвратить трагедию в горах Дагестана

Дагестанским спасателям удалось спасти любителей экстремального отдыха, которые в непогоду были заблокированы в горах. Оказалось, тургруппа не была зарегистрирована в МЧС.

Пятнадцать туристов, среди которых 12 женщин, решили подняться в горы возле села Ирганай. Несмотря на сумерки, они продолжили восхождение. А ведь накануне МЧС сделало СМС-рассылку о предстоящих ураганном ветре и ливнях. Когда начался дождь, участники похода были на середине пути.

Скользкие скалы не позволяли ни подняться наверх, ни спуститься вниз, где было еще опаснее - уровень бушующей реки поднимался с каждым часом. На этот раз повезло - удалось дозвониться до спасателей. Для эвакуации пришлось использовать специальное снаряжение. Группу перевезли в безопасное место, двоим туристам пришлось оказать первую медицинскую помощь.

Когда начался дождь, туристы были на середине пути. Скользкие скалы не позволяли ни подняться наверх, ни спуститься вниз

В пресс-службе МЧС Дагестана "РГ" рассказали: группа не была зарегистрирована. Согласно действующему законодательству туристы должны проинформировать службы за десять дней до начала путешествия. При подаче заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте.

В минувшем году в МЧС республики были зарегистрированы 54 тургруппы (474 человека). В этом на начало июня зарегистрировались 46 групп - всего 568 туристов, в том числе 67 детей.

Спасатели составили перечень маршрутов повышенной опасности в связи с ландшафтно-климатическими условиями. Таковых в Дагестане насчиталось девять. Но туристы продолжают надеяться "на авось". Подобная беспечность в прошлом году обернулась трагедией. После схода селевых потоков в Карадахской теснине оказались заблокированы 30 человек. Сотрудникам поисково-спасательных служб при помощи местных жителей с трудом удалось их эвакуировать. Двое туристов из Москвы и Санкт-Петербурга до последнего момента пытались помочь своим попутчикам, среди которых были дети, подняться на возвышенность. Но самим спастись не удалось - их унесло горным потоком...

Сотрудникам МЧС регулярно приходится участвовать в спасательных операциях, тратить на это время и немалые средства. Неорганизованные группы трудно найти по тем координатам, что в последний момент озвучивают попавшую в беду люди. Казалось, что может быть легче - заранее сообщить свой маршрут, оставить контакты?

Туроператоры, заботящиеся о своих гостях, стараются предостеречь их от посещения опасных маршрутов. "Я не организую поездки в восьмой цех (любимое среди экстремалов заброшенное здание завода "Дагдизель" в Каспийске, построенное в трех километрах от морского берега, где в прежние времена испытывали подводное оружие). На Чиркейском водохранилище катаемся только на катерах, где группе предоставляются спасательные жилеты. Ситуацию отслеживают гиды, которые не разрешают опасные селфи", - рассказала "РГ" руководитель турфирмы Яна Мартиросова.

Фото: Муса Салгереев / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.