Эрмитаж открыл выставку о работе музея в годы Великой Отечественной войны

Посетители выставки узнают, как проходила эвакуация произведений искусства и каким образом сотрудники музея сохранили экспонаты.

Государственный Эрмитаж открыл в четверг выставку, посвященную работе музея с 1941 по 1945 год. Экспозиция рассказывает, каким образом проходила экстренная эвакуация экспонатов во время войны, а также о работе сотрудников по сохранению здания и коллекций в условиях военного времени.

Как рассказали в пресс-службе музея, приказ об эвакуации коллекций Эрмитаж получил на второй день войны, и с этого момента все сотрудники были мобилизованы на упаковку экспонатов. С 1 по 20 июля 1941 года на двух эшелонах вывезли 1,3 млн произведений искусства.

"Хороший пример - те знаменитые ящики, это потрясающая инсталляция. Ящики, которые фигурируют в рассказах об эвакуации, о двух эвакуациях. Это ящики, в которых Эрмитаж уезжал в 1917 году в эвакуацию и в них же значительная часть коллекции уезжала в эвакуацию в Свердловск в 1941 году", - рассказал на церемонии открытия выставки генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Те сотрудники Эрмитажа, которые остались в блокадном Ленинграде, проводили работу, чтобы сохранить здания и коллекции в условиях военного времени. Они заклеивали окна, в залы и на чердаки поднимали песок, расставляли емкости для воды, лопаты, асбестовые колпаки и клещи для тушения зажигательных бомб. Некоторые из этих инструментов сохранились и представлены на выставке.

Кроме того, на экспозиции представлена карта попадания снарядов и авиабомб в здание музея, фотографии Эрмитажа после разрушения и фрагменты самих снарядов. Также представлены и предметы, отражающие рутинную работу музея, в том числе канцелярские предметы, стенгазета, так как научная работа и делопроизводство во время войны не останавливались.

Фото: Архив

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».