Перелетные пенсионеры: Цены на отопление в Европе сделали выгодной зимовку в южных странах

В июле министр туризма Греции предложил жителям Германии переждать холодное время года на средиземноморском побережье, где «не требуется отопление». 

Его слова были услышаны: немецкие пенсионеры бросились бронировать туры на зиму в теплые края. Путевка на «все включено» обойдется им в разы дешевле расходов на отопление.

ЭКОНОМИЯ НА ОТОПЛЕНИИ КАК НОВЫЙ ФАКТОР СПРОСА НА ТУРИСТИЧЕСКОМ РЫНКЕ

Германия содрогается перед следующей зимой, когда цены на отопление могут резко возрасти, а подача газа может быть ограничена, пишет издание Bild.  Но чтобы ни случилось, как сообщает издание, немецкая пожилая пара Лотар и Карин не замерзнут. Они улетают на «зимовку» на юг, потому что это обойдется им дешевле, чем сидеть дома, оплачивая аренду, расходы на отопление и продукты.

Как отмечает Bild, это всего лишь двое из тысяч немецких пенсионеров, которые отправятся этой зимой в теплые страны. Ведущие туроператоры подтверждают: экономия на отоплении станет одним из ключевых факторов спроса на туристическом рынке Германии в зимнем сезоне 2022/23 гг.

По информации представителей TUI Group, в компании ожидают «непропорционально большого спроса на предстоящую зиму». Другой крупный туроператор, FTI, также отмечает растущий спрос.

«Популярные направления на осень и зиму — Тунис, Турция, Египет или Канарские острова», — сообщает пресс-служба компании. В TUI также наблюдается повышенный спрос на Кабо-Верде, Сенегал, Таиланд и Карибский бассейн.

ПУТЕВКА НА «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» ПОМОЖЕТ СЭКОНОМИТЬ НА ГАЗЕ И ПРОДУКТАХ

Немецкое издание цитирует пожилую пару, Карин и Лотара из Нижней Саксонии, которая в январе на 8 недель за 1800 евро отправится в Тунис.

«Что нам делать в холодной Германии? Отопление съедает наши деньги. А в Тунисе нас балуют в отеле с утра до ночи», — говорит пенсионер Лотар.

Супруги живут в Целле в квартире площадью 68 кв. м и платят за аренду 400 евро.  Их предупредили, что зимой за отопление вместо 200 евро они будут платить 600 евро. Карин и Лотар подсчитали, что 1 000 евро в месяц в Германии только за жилье и отопление им крайне невыгодно. Поэтому они поедут в Тунис. Кроме того, будучи на средиземноморском побережье, они будут экономить 300 евро в неделю на продуктах благодаря системе «все включено».

Другой пример – 71-летняя Криста, которая также не желает платить по повышенным тарифам гораздо больше, чем ее и так немалая арендная плата за квартиру (580 евро за 184 кв. м). Она соберет чемоданы в декабре и улетит на юг на шесть недель.

«До сих пор я платила 1000 евро в год на отопление», — говорит бывший бухгалтер. «Но с ростом цен на газ я должна буду заплатить за отопление такой большой квартиры 2000 или  даже 3000 евро». Ее поездка по системе «все включено» на Джербу (Тунис) стоит 1100 евро.

«Отсутствие необходимости стоять у плиты само по себе бесценно», — говорит она с улыбкой.

Пусть вас не удивляют немецкие цены на отдых. По информации немецких туроператоров, 90% тунисских отелей предлагают льготы для пожилых людей из Германии и долгосрочные скидки, которые можно комбинировать друг с другом — часто при проживании от 21 дня.

ПЕРЕЗИМОВАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ ХОТЯТ НЕ ТОЛЬКО НЕМЕЦКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ

В Германии сейчас не только пенсионеры хотят спастись от стремительного роста расходов и мокрого снега следующей зимой.

Набирает силу и «рабочий» тренд «газовой эмиграции»: те, кто может работать удаленно, также ищут выгодные варианты по организации «домашнего офиса» под южным солнцем. Желательно, на «все включено».

Елена Мягкова

Фото (с) vallartalifestyles.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».