Ростуризм: половина туроператоров погасили все долги перед туристами

До конца года операторы почти полностью закроют долги перед клиентами по Турции, заявили в ведомстве.

Половина российских туроператоров полностью выполнила обязательства перед туристами, которые не смогли в прошлом году отдохнуть из-за пандемии. Об этом сообщила журналистам руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

"Сегодня благодаря постоянной работе с отраслью никто из крупных игроков не ушел с рынка. Более того, на текущий момент 80% туроператоров погасили большую часть своих долгов прошлого года, а 50% - полностью выполнили свои обязательства перед туристами", - сказала глава ведомства.

Объем долгов прошлого года сократился более чем в шесть раз, с 44 млрд до 7 млрд рублей, напомнила она. Догузова ожидает, что до конца года эта цифра сократиться еще на 3 млрд рублей.

Часть обязательств приходится на пока еще закрытые страны Юго-Восточной Азии, Китая и Европы, добавила она. "Мы надеемся, что по мере открытия этих направлений обязательства также будут выполнены", - сказала руководитель Ростуризма.

Российские туроператоры до конца 2021 года почти полностью закроют долги перед туристами по Турции, заявила Догузова.

"Что касается обязательств текущего, 2021 г., которые образовались в основном из-за временного закрытия Турции, то они также будут практически полностью выполнены до конца этого года. По 70% таких туров люди либо уже съездили, либо съездят до конца этого года. По 30% обязательств туроператоры ведут работу с клиентами. Мы исходим из того, что они будут выполнены: туристы либо совершат поездку в более поздние сроки, либо получат деньги", - сказала она.

В Ростуризме понимают, что ситуация сейчас не простая, и отрасль продолжает работать с учетом серьезных ограничений, подчеркнула Догузова. "Вместе с тем мы просим туроператоров и турагентов очень внимательно относиться к просьбам туристов, идти им на встречу, быть на связи и в первую очередь все усилия направить на исполнение текущих обязательств", - указала она.

При этом одним из приоритетов работы Ростуризма остается недопущение банкротств туроператоров в условиях, когда большая часть стран по-прежнему закрыта для туризма, отметила глава ведомства. То есть необходимо поддержать бизнес и одновременно дать туристам возможность отправиться в поездку или вернуть свои средства, добавила она.

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.