Ростуризм предложил гидам идентификацию, ограничения и правила - пока для обсуждения

Так, ведомство предлагает обязать турфирмы предоставлять потребителям сведения о гидах: помимо имени и фамилии экскурсовода или переводчика, туристы могут узнать о его аттестате.

Ростуризм разработал правила, по которым гиды смогут оказывать туристические услуги.

Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале нормативных правовых актов.

Ростуризм раздаст экскурсоводам идентификаторы

Также документ обязывает предоставить информацию о форме, условиях и порядке заказа услуг, изменения или аннулировании заказа, о сроках оказания услуг. Кроме того, согласно инициативе, клиент должен будет получить информацию о дополнительных платных возможностях и льготах.

Услуги оказываются на основании договора, который заключается в любой форме, указывается в проекте постановления. Кроме того, согласно предлагаемой инициативе, экскурсоводы и гиды-переводчики обязаны будут иметь при себе нагрудную идентификационную карточку экскурсовода (гида) или гида-переводчика либо аттестат экскурсовода.

Ранее сообщалось, что гидам для прохождения аттестации нужно будет знать историю и этикет.  Кроме того, для прохождения аттестации у соискателя должно быть среднее профессиональное или высшее образование, а также дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы. А для прохождения аттестации в качестве гида-переводчика соискатель также должен свободно владеть иностранным языком, на котором предполагается оказывать услуги.

В настоящий момент соответствующий проект постановления, разработанный Ростуризмом, проходит публичное обсуждение

Фото (с) АГН Москва

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».