В РСТ оценили предложение Ростуризма о создании единого реестра гостевых домов

Введение единого федерального реестра гостевых домов избавит этот бизнес от недобросовестной конкуренции. Об этом в пятницу, 2 апреля, заявил «Известиям» глава правовой комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов.

«Пока мы имеем только проект закона, который еще не прошел никаких законодательных стадий. Сама логика предложения Ростуризма ― вывести гостевые дома из тени, в которую они попали в связи с законом [председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины] Хованской по запрету гостиничных услуг в жилом фонде, и придать им какой-то правовой статус», ― отметил он.

По мнению Мохова, если закон будет принят, это окажет влияние на собираемость муниципальных налогов на территориях, где развиты гостевые дома как средства размещения. Кроме того, он подчеркнул, что выровняется «конкурентный конфликт». В настоящее время возникает ситуация недобросовестной конкуренции между гостевыми домами, которые не платят налогов и взносов, не тратятся на требования санитарные, противопожарные, инженерно-технические и прочие, пояснил глава правовой комиссии РСТ.

«Предложение у них для туристов за этот счет дешевле. Если примут предложение Ростуризма, в бизнесе возникнет равный знаменатель», ― заключил он.

Ранее в этот день стало известно, что Ростуризм предложил ввести в России обязательную классификацию гостевых домов и создать федеральный реестр таких объектов. Глава ведомства Зарина Догузова отметила, что реестр классифицированных средств размещения будет дополнен отдельным разделом и введен в единый федеральный реестр гостевых домов.

18 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития, Минфину, Ростуризму и Роспотребнадзору до 1 июля подготовить предложения по урегулированию деятельности гостевых домов.

В тот же день в Ростуризме рассказали «Известиям», что в ведомстве поддерживают предложение о легализации гостевых домов в России.

В свою очередь, сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству Михаил Викторов заявил, что проблема гостевых домов, апартаментов, частных гостиниц небольшого формата семейного типа в России давно сформировалась и требовала четкого структурирования, особенно в законодательном поле.

По словам вице-президента «Опоры России», руководителя комитета по туризму Алексея Кожевникова, для власти и участников рынка было бы выгодно узаконить в России размещение туристов в гостевых домах. Он подчеркнул, что в Краснодарском крае и Крыму в таких домах оседает более 50% туристов.

В России запрещено с 1 октября 2019-го размещение в жилых помещениях гостиниц и оказание гостиничных услуг. Отели в жилом доме можно открывать, только если речь идет о нежилых помещениях с отдельным входом. Их нужно оборудовать сигнализацией и противопожарной системой.

Фото (с) ТАСС/Виталий Тимки

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.