Губернатор Поморья предложил ввести безвизовый режим для приема интуристов в Арктике

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложил разработать особый порядок безвизового режима для иностранных участников круизных и экспедиционных программ в Арктической зоне и Дальневосточном округе на срок до 14 дней, а также использовать военную инфраструктуру на острове Земля Александры для приема воздушных судов с туристами.

Об этом он заявил на заседании государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

По мнению Игоря Орлова, необходимо сократить сроки на оформление пропусков для захода круизных операторов в пограничную зону РФ с 60 до 7 дней. К рассмотрению этого вопроса могут подключиться пограничная служба ФСБ России и заинтересованные федеральные ведомства. Данные меры позволят развиваться туризму в Арктике, уверен он.

"Туристический комплекс в арктической зоне РФ нужно рассматривать не только как отрасль или сектор арктической экономики, но и как возможность активизации транспортной, информационно-телекоммуникационной и социальной инфраструктуры", - отметил Дмитрий Рогозин.

Глава Поморья озвучил еще одно предложение - распространить меры государственной поддержки коренных малочисленных народов России на население сухопутных территорий арктической зоны. По мнению Орлова, в перечень мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока необходимо внести Мезенский, Лешуконский, Пинежский и Приморский районы. Пока Архангельская область в перечень не включена, хотя на ее территории живут ненцы, вепсы и ханты.

"В моем представлении этот документ необходимо переименовать в перечень коренных малочисленных народов Арктики, Сибири и Дальнего Востока", - отметил губернатор Архангельской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.