Губернатор Калининградской области и вице-министр МИД Литвы пройдут на катере по Куршскому заливу, чтобы «подтолкнуть» в нем развитие водного туризма

Губернатор Калининградской области Цуканов и вице-министр МИД Литвы Эвалдас Игнатавичус намерены лично разобраться в проблемах, что мешают развитию туристического судоходства в Куршском заливе. «Вместе с господином Игнатавичусом мы договорились дать толчок открытию морского пункта пропуска «Рыбачий-Нида» на Куршской косе, что будет способствовать туристическому судоходству по Куршскому заливу. Для этого мы сядем на катер и пройдем по заливу от Ниды до Рыбачего», - заявил Н.Цуканов в среду по итогам заседания Российско-Литовского совета по долгосрочному сотрудничеству между Калининградской областью и Литвой. По словам губернатора, во время этой поездки можно будет увидеть, как работают пограничники и таможенники двух стран, а так же разобраться, что мешает открытию пункта пропуска на Куршской косе. Глава региона подчеркнул, что Россия и Литва, подписавшие соглашение о судоходстве в Куршском заливе несколько лет назад, должны приложить максимум усилий, чтобы в 2012 году пункт пропуска был открыт. В свою очередь вице-министр МИД Литвы Э. Игнатавичус отметил, что «у Литвы и Калининградской области есть немало проектов по развитию туризма, которые можно сделать общими и которые могут получить финансовую поддержку по линии Евросоюза». Как сообщалось ранее, Росграница уже продолжительное время разрабатывает проект строительства морского пункта пропуска «Рыбачий-Нида» на Куршской косе за счет частно-государственного партнерства. Заявлялось, что пункт пропуска будет открыт в течение 2011 года. Однако, весной 2011 года экс-руководитель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев на брифинге в Калининграде заявил, что российская сторона не выполнила обязательства по благоустройству пункта пропуска «Рыбачий-Нида». При этом Литва свои обязательства выполнила. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=242890&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.