Грузия планирует открыть новый курорт

В ряду горнолыжных курортов скоро намечается прибавление. В северо-западной части Грузии будет построен новый объект под названием Тетнулди. Данное название созвучно с названием вершины Тетнульд, высотой почти 5000 метров, принадлежащей Главному Кавказскому хребту.

В переводе с грузинского, Тетнульд, означает Белая гора. И, недаром, потому что с нее стекают многочисленные ледники общей площадью почти 50 квадратных километров. Именно эти ледники и обеспечат очень длинный сезон катания на курорте - начиная с ноября и заканчивая концом мая. Новый курорт будет строиться совместными усилиями грузинского Министерства инфраструктуры и регионального развития и французских застройщиков. Сумма вложений по прогнозам превысит 50 миллионов долларов. Курорт запланировали большим, по размерам он будет близок с уже существующим мировым грузинским центром горных лыж Гудаури.

Всего планируется построить 6 канатных дорог и 16 трасс протяженностью порядка 30 км, расположенных на высотах от двух до трех тысяч метров. По предварительным подсчетам, курортом смогут одновременно воспользоваться больше трех тысяч человек за один час, с потенциальной возможностью увеличения этой цифра до 8 000. Одна из важнейших задач французского партнера Engineerisk - это обеспечение безопасности курорта от схода лавин, и поэтому еще в августе 2013 года представители компании работали на склонах будущего курорта, изучая их с целью поиска потенциальных мест опасности, с тем, чтобы заранее провести на них требуемые работы и обезопасить их. Кроме того, все участки на гористой местности также будут ограждены и заранее подготовлены. Следует отметить, что Грузия постепенно выходит на международную арену горнолыжного туризма, и уже в этом году на курорте Годердзи откроются новые отели, будет работать новый курорт Местия, а в конце 2015 года первые посетители смогут прокатиться на склонах курорта Тетнулди.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.