Грузия испытывает острый дефицит гостиниц

Крупные инвесторы заявили, что возведение гостиниц в Грузии больше не предоставляет для них никакого интереса. На сегодняшний день немалое количество гостиничных объектов, строительство которых было запланировано уже давно, находится на стадии «создание идеи». Стоит учесть, что стройка встала не только в регионах Грузии, но, и в столице, и в популярных туристических зонах. Объяснением такого застоя является приостановка поступления финансовых средств на строительство. Стоит учесть, что уже начатые проекты инвесторы просто замораживают.

Совсем недавно «Шератон» выступил с отказом открывать гостиницы в Кутаиси. Тем не менее, компания не исключает того, что их строительство может быть перенесено в другие города, однако более подробного плана действий не представлено.

В Грузии наблюдается сегодня дефицит гостиниц, к сожалению, дефицит касается не только количества отелей, но и качества обслуживания в существующих. Интересно, и одновременно непонятно, почему Национальная администрация туризма страны разрабатывает новую стратегию, которая направлена на увеличение турпотока в страну, в то время как размещать их, по сути, негде. Примечательно, что власти Грузии рассчитывают этим летом заполучить украинских туристов, которые ранее проводили свой летний отдых в Крыму. Руководитель администрации Георгий Сигуа рассказывает, что ежегодно в Крым на отдых приезжало более 4 миллионов украинских туристов. Так как в этом году в связи с отношениями Украины и России многие туристы откажутся от Крыма, в Грузии предполагают, что какое-то количество туристов из Украины выберут их курорты. Однако специалисты туриндустрии заявляют, что украинцев сложно привлечь Грузией, так как туристическая инфраструктура страны весьма отличается от крымской системы организации летнего отдыха. Прогнозируется, что украинские туристы предпочтут Грузии Болгарию или же Турцию. Поэтому грузинский эксперт сферы туризма Ника Кварацхелия заявляет, что власти зря рассчитывают на увеличение количества туристов из Украины. Кварацхелия также отметила, что страна сама не в состоянии принять большее количество путешественников, так как, элементарно, на данный момент она испытывает дефицит гостиниц.

Тем не менее, тот факт, что всё-таки определённое количество украинцев выберут Крым, имеет место быть. Однако, по словам Ники Кварацхелии, они не смогут получить полностью такой же пакет услуг, какой они получали в Крыму. Крым на протяжении долгого времени работает по немецкой концепции, а также перешёл на обслуживание нового типа – туристу предлагается платить всего лишь один раз. А для внедрения такого же стандарта в Грузии, на первом этапе, нужно создать базу больших гостиниц, которые на данный момент, к сожалению, сейчас нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.