Группа Аэрофлот заняла второе место в Европе по рентабельности

Группа «Аэрофлот» достигла второй по величине рентабельности операционной прибыли среди европейских национальных авиаперевозчиков в 2015 г.

Об этом свидетельствуют данные международной организации Centre for Aviation (CAPA) - одного из ключевых центров авиационной аналитики в мире. По итогам 2015 г. рентабельность операционной прибыли Группы «Аэрофлот» достигла показателя 10,6%, при этом операционная прибыль составила 44 107 млн руб.

Кроме того, в 2015 г. флагман Группы «Аэрофлот» - ПАО «Аэрофлот» занял пятое место в Европе по показателю пассажирооборота - ключевому индикатору объема пассажирских перевозок в отрасли. Пассажирооборот авиакомпании увеличился на 10,4% в 2015 г., что более чем в два раза превышает средний прирост по Европе на уровне около 5%, по данным журнала Airline Business.

Аэрофлот укрепил свои позиции в европейских рейтингах, несмотря на сложную экономическую среду в России, которая характеризуется рецессией и существенным сокращением реальных доходов и потребительских расходов.

Группа достигает высочайших результатов благодаря успешной реализации мультибрендовой стратегии, которая позволяет охватить все рыночные сегменты, репутации безопасного авиаперевозчика с превосходным уровнем сервиса, а также уходу с рынка международных и российских конкурентов.

Среди европейских национальных авиаперевозчиков Группа «Аэрофлот» с операционной рентабельностью на уровне 10,6% уступила лишь Icelandair, при этом опередив IAG, материнскую компанию British Airways, по версии авторитетной отраслевой исследовательской группы CAPA Centre for Aviaiton. Эти три авиакомпании стали единственными европейскими национальными авиаперевозчиками, которые достигли двухзначного показателя операционной рентабельности в 2015 г.

Отмечая амбиции Группы «Аэрофлот» войти в топ-20 мировых и топ-5 европейских авиаперевозчиков по пассажиропотоку и выручке, отраженные в Стратегии развития до 2025 г., в агентстве CAPA отметили, что «у Аэрофлота есть все основания достичь долгосрочных целей».

Ключевым фактором роста пассажиропотока Группы «Аэрофлот» на 13,4% стали результаты деятельности бюджетного перевозчика «Победа», запущенного в конце 2014 г. Общее количество пассажиров «Победы» в 2015 г. составило более 3 млн человек, преимущественно на внутреннем рынке. При этом, «Победа» недавно запустила свои первые международные рейсы из Москвы в Кельн, Братиславу, Мемминген и Милан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 12, 2025 - 19:28

Этим летом доля автотуристов составит почти половину от всех путешествующих по России. По сравнению с прошлым годом, она должна вырасти до 43%, прогнозируют в Минэкономразвития.

 

Июль 11, 2025 - 06:02

Дмитрий Чернышенко рассказал Президенту о развитии туризма в России. Внутренний туризм динамично развивается. За прошлый год было совершено 90 млн поездок, в 2025 году планируется выйти на 98 млн.

 

Июль 4, 2025 - 17:41

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства, подведомственный Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, завершил серию интенсивных форсайт-сессий в Сочи, посвященных разработке стратегии привлечения международных туристов в Краснодарский край и Херсонскую область.

 

Июль 3, 2025 - 11:47

Аналитики сервиса Moneypalce (входит в экосистему для бизнеса Контур) и международной сети автосервисов FIT SERVICE выяснили, как автовладельцы готовятся к путешествиям на машине.