Группа "Аэрофлот" планирует в марте повысить топливный сбор на 200 рублей

Группа "Аэрофлот" планирует повысить топливный сбор (его стоимость закладывается в цену билета) на 200 рублей на фоне снижения курса рубля и роста стоимости авиакеросина, сообщили ТАСС в пресс-службе перевозчика. Данная мера коснется внутрироссийских рейсов самого "Аэрофлота" и дочерних "России" и "Авроры" с датой продажи билета с 4 марта и датой перевозки с 1 апреля.

"Аэрофлот для продажи билетов с 4 марта и перевозок с 1 апреля 2019 года производит повышение топливного сбора на 200 рублей на собственных внутрироссийских рейсах и рейсах дочерних авиакомпаний "Россия" и "Аврора", выполняемых под кодом SU. Данное повышение не коснется направлений, по которым действуют плоские тарифы (города Дальнего Востока, Крым и Калининград). Увеличение сборов обусловлено девальвацией рубля и ростом стоимости авиационного керосина", - сообщили в пресс-службе.

По данным "Аэрофлота", авиационный керосин - главная статья расходов авиакомпании - за 2018 год подорожал на 36%, дополнительные расходы составили 48 млрд рублей.

"Аэрофлот" - не единственный участник рынка, который жалуется на рост стоимости керосина. Минтранс неоднократно предлагал увеличить компенсации авиакомпаниям. Так, в 2018 году возросшие затраты авиаперевозчиков предлагалось возместить через единоразовую компенсацию в 22,5 млрд рублей, а с 2019 года - через увеличение объема возмещения по акцизам.

В середине февраля вице-премьеры Максим Акимов и Дмитрий Козак провели совещание с участниками авиарынка, посвященное вопросу авиакеросина. По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу по мерам допподдержки и стабилизации рынка авиаперевозок.

Правительство РФ не отказалось от идеи компенсации затрат авиакомпаниям на керосин и выработает решение, чтобы соблюсти интересы налогоплательщиков и бизнеса, уточнял позже Козак.

Фото: © Юрий Смитюк/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.