Group-IB опубликовала инструкцию для защиты от вируса, поразившего «Роснефть» и украинские компании

Чтобы защититься от вируса, который поразил сети «Роснефти», а также украинских банков, энергокомпаний и правительства, системным администраторам компаний необходимо закрыть несколько TCP-портов. Об этом сообщила компания Group-IB, которая специализируется на информационной безопасности, передаёт RNS.

Для прекращения распространения вируса нужно немедленно закрыть TCP-порты 1024-1035, 135 и 445, сказали в компании. По данным Group-IB, в атаке используется вирус Petya.A, обнаруженный ещё в апреле 2016 года и не имеющий отношения к вирусу WannaCry, который распространялся в начале мая 2017 года.

«По нашим данным, в результате атаки с помощью вируса-шифровальщика Petya.A пострадали больше 80 компаний в России и на Украине», — сказал руководитель криминалистической лаборатории Group-IB Валерий Баулин.

От действий Petya.A пострадали несколько украинских банков и энергокомпаний, а также правительство Украины и «Роснефть», которая уже перешла на резервную систему работы. Попадая на компьютер, вирус блокирует его и требует выкуп в биткоинах в размере $300.

Фото Gazeta.gospmr.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.