Громкое дело компании «Люкс Тревел» отправлено в суд

Уже осужденному гендиректору компании «Бамбук Тур» грозит еще один срок - на этот раз не условный.

Как сообщила прокуратура Центрального района Петербурга, ею утверждено обвинительное заключение в отношении исполнительного директора ООО «Люкс Тревел», обвиняемой в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере): уголовное дело направлено в Смольнинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

По версии следствия, в период с января по август 2017 года, будучи исполнительным директором и главным бухгалтером ООО «Люкс Тревел», не поставив в известность учредителей компании, она заключала от имени этой организации договоры на оказание туристических услуг.

 Однако, как порой случается в сфере туризма, обязательства по предоставлению турпродукта не исполняла, а денежные средства в счет отплаты услуг, полученные от клиентов, впоследствии перечисляла себе. Таким образом, она похитила принадлежащие 76 клиентам ООО «Люкс Тревел» денежные средства в общей сумме 8,6 млн рублей.

Как подтвердили в прокуратуре Петербурга, речь в этом деле идет о хорошо известной в профессиональной среде Татьяне Макеевой  (на фото из соцсети "ВКонтакте"), которая в свое время имела отношение к обману клиентов и в таких компаниях, как «Бамбук Тур» и «Форсаж». Ее «работа» получила широкую огласку в сентябре 2017 года, когда по инициативе многочисленных обманутых ею клиентов правоохранители города в качестве меры пресечения избрали генеральному директору и владелице компании «Бамбук Тур» подписку о невыезде.

И неспроста: будучи поставлена перед фактом мошенничества, Татьяна Макеева сама написала следователю сразу несколько явок с повинной, в которых призналась, что «обувала» туристов не только по линии «Бамбук Тура», но и компаний «Форсаж» и «Люкс Тревел».

«Петербурженка Татьяна Макеева, яркая блондинка, любит жить красиво. Она водит «Мерседес» с открытым верхом, отдыхает на Бора-Бора и Бали. А вот ее клиенты, заплатившие за путевки кто десятки, кто сотни тысяч рублей, нигде не отдыхают», – так описывалась ситуация некоторое время назад, когда история с возглавляемой мошенницей компанией «Бамбук Тур» получила широкую известность.

Действовала любительница красивой жизни просто и уверенно, «работая» по принципу «деньги – вперед». Однако обещаний своих зачастую не исполняла, а собранные деньги присваивала.

На самом деле обманывала клиентов Татьяна Макеева долгое время. Еще летом 2016-го, к примеру, в социальных сетях было полно сообщений о том, что «это жулики и аферисты, деньги возвращать не собираются, а Макеева юлит и врет про какой-то заблокированный счет».

Как выяснило следствие, она обманывала клиентов и в 2015-м, а только по линии «Бамбук Тура» мошенница присвоила около 3,265 млн чужих рублей, пообещав их владельцам увлекательный отдых в Таиланде и Черногории, Греции и Тунисе, на Кубе и во Вьетнаме.  

В конечном итоге уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения») в ее отношении, которое было возбуждено в начале 2017-го и касалось обмана клиентов в «Бамбук Тур», в ноябре 2018-го закончилось приговором: Смольнинский районный суд Петербурга приговорил Татьяну Макееву к трем годам лишения свободы условно. А теперь в суд ушло и другое дело.

И хотя поначалу были сомнения в том, что новое отправленное в тот же суд дело касается все той же Татьяны Макеевой, в прокуратуре подтвердили – это снова она.

Однако теперь, с учетом новых обстоятельств и более значительного размера ущерба, ей светит уже не условный, а вполне реальный тюремный срок.

Фото: lovesss.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.