Греция: сильное землетрясение на Крите

Подземный толчок магнитудой 4,9 балла по шкале Рихтера сотряс Крит около 05.00 утра. Эпицентр землетрясения находится в 11 км к юго-востоку от Ано Ахарнес и в в 21 км к юго-востоку от Ираклиона.

Данные о землетрясении получены Европейско-средиземноморским сейсмологическим институтом с помощью автоматизированной компьютерной системы, без участия сейсмолога, и постоянно обновляются.

Жителей беспокоят ежедневные подземные толчки в районах префектуры Ираклион, зафиксированные с начала июня. Свою точку зрения высказал вчера на Radio Crete Герасимос Пападопулос, президент исследования Геодинамического института Национальной обсерватории Афин.

Эксперт отметил, что следящие за явлением ученые не могут сказать наверняка о возникновении нового разлома. По мнению Пападопулоса, это, вероятно, не имеющий больших размеров и не нанесенный на карту разлом, который перемещается с юга на север. Ученые сходятся во мнении, что не будет землетрясений, сила которых превысит 4,5 балла по шкале Рихтера. Но опять же, сказал г-н Пападопулос, мы не можем ответить на это «да» или «нет». И это утверждение подтвердило сегодняшнее землетрясение силой 4,9 балла.

Эфтимиос Леккас, президент Организации по планированию и защите от землетрясений, дал обнадеживающий комментарий по поводу потрясшей  Крит сейсмической активности в эфире СКАИ:      «Землетрясение не вызывает беспокойства, это землетрясения по магнитуде, которые дает регион, и в этом контексте мы будем двигаться».

Он рекомендовал гражданам обратить внимание на очень старые дома, в которые не стоит заселять. Существует риск того, что даже при землетрясениях такой силы они могут упасть.

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.