Греция рассчитывает в этом сезоне на 1.4 млн российских туристов

До 1.4 млн русских туристов в наступающем летнем сезоне ожидают в Греции - такой прогноз был озвучен на Греческим форуме, организованном туроператором «Лабиринт» на острове Корфу.

 

По оценкам греческой стороны, российский рынок стал своеобразным «двигателем» туристической отрасли Греции: специфические запросы русских туристов, в первую очередь на пляжный и семейный отдых, а также предпочтение all inclusive и развлекательных программ, заставляют греческие отдельные сети модернизироваться, подстраиваясь под вкусы российских туристов. А учитывая, что традиционные для Греции немецкий и английский рынки демонстрируют спад, рост российского турпотока делает Россию одним из ключевых рынков для Греции, и эту заинтересованность высказывают все элементы туристической цепочки - хотельеры, авиакомпании и официальные организации... «Когда туризм у нас в стране работает, работает всё», - кратко охарактеризовал ситуацию Александрос Андропулос, член правления СЕТЕ – Ассоциации Греческих Туристических Компаний.

По словам эксперта, греческий туризм последние годы расценивает Россию как наиболее экономически выгодное направление. «Именно поэтому в 2014 году СЕТЕ планирует открыть для туристов заграницей 5 информационных центров – которые смогут консультировать всех желающих по вопросам, связанным с греческим туризмом. И Москва войдет в эту первую пятерку», - сообщил собеседник. По оценке г-на Андропулоса, кризис в Греции парадоксальным образом способствовал развитию туризма. «Раньше греческие хотельеры были уверены - туристы к ним приедут в любом случае, теперь они поняли, что за туристов приходится по-настоящему бороться, учитывая специфику каждого рынка. Теперь в первую хотельеры стали ориентироваться на запросы российского рынка - это семейные программы, хороший пляж, разумеется all inclusive», - прокомментировала Татьяна Зотова, коммерческий директор туроператора «Лабиринт». По её оценке, греческие партнеры готовы в приоритетном порядке вкладываться в развитие программ, ориентированных на российский рынок - это и семейные клубы, специальные программы для родителей с детьми, и уникальные экскурсионные программы.

Например, с этого года планируется запустить экскурсию из греческих островов в Иерусалим. Русский турпоток отвечает взаимностью. «По официальной статистике Министерства по туризму Греции в сезоне 2012 страну посетило до 700 тыс. русских туристов», - сообщила Татьяна Зотова. Причем по её оценке реальное количество туристов ещё выше, так как статистика ведется по выданным визам, а Греция охотно ставит российским туристам годовую мультивизу, единственное условие – наличие в паспорте как минимум ещё одной шенгенской визы (а для новороссийского консульства – наличие конкретно греческой визы). «Лишь только один «Лабиринт» послал в Грецию в прошлом году 155 тыс. туристов, а в 2013 году мы рассчитываем минимум на 200 тыс», - добавила Татьяны Зотовой. Причем, по информации эксперта, сейчас 70% российских туристов выбирают отели от 4+ до 5*, и 90% выбирают all inclusive». На Корфу, принимающем в этом году Греческий форум, также растет динамика прибытий: «В 2011 остров Корфу принял 30 тыс. российских туристов, в 2012 - 40 тысяч», - сообщил Никас Канулос, почетный консул России на Ионических островах. В этом сезоне Греция рассчитывает, что количество русских туристов дойдет до миллиона, возможно и перешагнет - максимальная цифра, на которую рассчитывают греческие власти - 1.4 миллиона.

Правда Татьяна Зотова признала, что некоторым греческим направлениям кризис несколько подпортил ситуацию. Прежде всего, это просевший на 7-8% Крит и Афины, имиджу которых в глазах туристов повредила всплывающая в течение всего года тема забастовок. «Наша задача - исправить имидж Афин», - считает собеседник. Это там более важно, что предпринимаются попытки задействовать Грецию как круглогодичное направление. «В первую очередь, это Афины, экскурсионка, шоп-туры за шубами», - пояснила эксперт. Кроме того, Греция достаточно успешно продвигает и паломнический туризм. В частности, представители Греческого форума также были приглашены на экскурсию в знаменитые монастыри Метеоры. Впрочем, круглогодичность Греции русский турбизнес оценивает вполне трезво: «Если летом на Грецию мы еженедельно запускаем около 10 тыс. кресел, то зимой - около 200»,- сообщила Татьяна Зотова. Заинтересованность в российском туристе также высказывает и национальная авиаперевозка. «В последнее время мы активизировались на российском рынке», - отметил главный исполнительный директор авиакомпании «Aegan Airlines» Дмитрис Гирояннис.

На текущий момент самый большой рынок перевозчика – германский, но Россия постепенно становится всё более важным направлениям. Если в 2010 компания перевезла всего 27 тыс. пассажиров на российских направлениях, то в 2013 она рассчитывает на 400 тыс. «В этом сезоне мы открываем 14 новых направлений, активизируем наше присутствие в таких городах, как Петербург, Казань и Ростов», - прокомментировал г-н Гирояннис. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.