Греция рассчитывает на дальнейшее увеличение российского турпотока

Количество посетивших Грецию россиян выросло за год на 28,06% по сравнению с 2011 годом, страна готова принять в несколько раз больше туристов и предложить им новые направления отдыха, сообщил посол Греции в РФ Михаил Спинеллис в интервью РИА Новости.

По предварительным данным, Грецию в этом году впервые посетило более миллиона российских туристов (в 2011 году их было 610 тысяч), однако реальные цифры, по словам дипломата, можно будет узнать позже, когда появится статистика греческих аэропортов по числу прибывших.

"На 31 октября 2012 года нашими консульствами было выдано в абсолютном исчислении 656,227 тысячи виз. Количество россиян, посетивших Грецию, намного больше, ведь мы не принимаем во внимание тех, кто уже имеет многоразовую въездную визу от Греции или другой страны, которая входит в Шенгенскую зону, и приезжает к нам из другой европейской страны", - сказал Спинеллис. Так, по его словам, 35% жителей Санкт-Петербурга имеют шенгенскую визу и приезжают в Грецию либо напрямую, либо через Финляндию.

По данным Росстата, за девять месяцев 2012 года в Греции побывало 650,126 тысячи россиян, в то время как годом ранее за тот же период страна приняла 568,226 тысячи граждан РФ.

"Имеющаяся инфраструктура вполне позволяет принимать гораздо большее количество россиян", - отметил посол. По его данным, в Греции действуют 9,648 тысячи гостиниц различных категорий на 763,668 тысячи мест, из них 1,568 тысячи четырех- и пятизвездочных на 301,933 тысячи мест. В курортных районах, которым отдают предпочтение россияне, - а это Додеканес, Крит, Македония, Ионические острова и Пелопоннес, - работают 1,144 тысячи четырех- и пятизвездочных отелей на 250,97 тысячи мест. Эти гостиницы могут принять более 6,5 миллиона посетителей, учитывая, что туристический сезон длится 180 дней, а средняя продолжительность пребывания - семь дней.

"Греция, хотя и солнечная большую часть года, располагает шестью горнолыжными центрами - Парнас, Калаврита, Каймактсалан, Василитса, Пигавия, Мэнало, - оснащенными современной инфраструктурой, отвечающей требованиям даже самых ревностных лыжников, предлагая им самые незабываемые виды, открывающиеся с панорамных трасс, в сочетании с бесконечной красотой природных пейзажей", - сообщил Спинеллис.

Кроме того, Греция готова предложить услуги по организации конгрессного туризма, паломнических поездок (посещение церквей, монастырей, религиозных памятников), поездок по городам в сочетании с шопингом (City Breaks-Shopping), культурных туров, лечебного и агротуризма и др.

"В области спортивного туризма: российские, например, футбольные команды могли бы тренироваться в зимний период в Греции, поскольку в это время у нас прекрасные погодные условия, а также имеется вся необходимая для этого инфраструктура. Помимо всего прочего в Греции проводится множество разнообразных мероприятий на местном уровне, таких как карнавал в Патрах", - напомнил посол.

Возвращаясь к теме виз, он назвал "отличной" работу консульской службы. "Жалоб, связанных с выдачей виз, нет. Это объясняется отличной работой нашей консульской службы. Со дня подачи необходимых документов виза выдается в течение 48 часов... Каждый год, конечно же, происходит усиление персонала сообразно ожидаемому объему выдаваемых виз, чтобы не нарушался 48-часовой срок. Усиление касается как постоянных сотрудников министерства, так и временно привлекаемых", - пояснил Спинеллис.

По его словам, визовые центры открыты уже в 12 российских регионах - Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Казани, Самаре, Новгороде, Иркутске, Владивостоке, Уфе, Хабаровске, Калининграде. Усиливать консульские отделы дополнительным персоналом помогают Союз греческих туристических предприятий и частные инстанции. "В настоящий момент разрабатывается новая мера, предусматривающая выдачу долговременной визы (вплоть до вида на жительство) лицам, заинтересованным в приобретении жилья или осуществлении инвестиций в Греции", - сообщил посол.

"Для министерства иностранных дел первоочередной задачей и приоритетом является постоянное приложение усилий, направленных на увеличение турпотоков в Грецию. И для достижения этой цели мы поддерживаем намерение РФ уйти от так называемого визового процесса, визовой процедуры, и это один из приоритетных вопросов, которые Греция намерена поставить в повестку дня во время своего председательства в Европейском союзе, которое начинается 1 января 2014 года", - сказал греческий дипломат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»