Греция в прошлом году выдала россиянам на 90% больше мультивиз

Количество выданных россиянам виз в Грецию в прошлом году достигло почти 582 тыс., что на 28% больше, чем годом ранее, заявил журналистам генеральный консул Греции в Москве Иоаннис Плотас.

«При этом количество мультивиз, выданных россиянам в прошлом году, увеличилось на 90% по сравнению с 2011 годом», - сказал консул.

Сейчас срок оформления шенгенской визы в Грецию составляет 48 часов. «Мы будем и в дальнейшем работать над тем, чтобы получить визу в Грецию российским гражданам было еще быстрее и проще», - сообщил консул, отметив, что самыми популярными у россиян туристическими направлениями в Греции остаются остров Крит, полуостров Халкидики, а также острова Родос и Кос.

И. Плотас также рассказал, что правило, которое позволяет туристам из разных стран, в том числе из России, приезжающим на пароме из Турции в морской порт одного из пяти греческих островов (Коса, Родоса, Самоса, Хиоса и Лесбоса), оформлять однократную шенгенскую визу по прибытии, будет действовать и в 2013 году. «Это был пилотный проект 2012 года, и поскольку результаты оказались положительными, было принято решение продолжить его реализацию в 2013 году», - пояснил консул.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в свою очередь сообщила журналистам, что ее организация направила письмо в МИД Греции с просьбой разрешить лидирующим туроператорам, продающим туры в Грецию, подавать документы на визу напрямую в консульство, т.е. минуя визовый центр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.