Греция продлила разрешение на въезд до 500 россиян в неделю

При себе въезжающие в страну должны иметь отрицательный тест на коронавирус и ваучер с подтверждением брони номера в гостинице.

Власти Греции продлили разрешение на въезд в страну до 500 россиян в неделю с 22 сентября при наличии у въезжающих отрицательного теста на коронавирус и ваучера с подтверждением брони номера в гостинице. Об этом говорится в новом совместном министерском решении, которое будет действовать две недели.

В данный момент действует аналогичное предыдущее правительственное решение, которое распространяется на период с 7 сентября до 23:59 часов 21 сентября.

Согласно постановлению "Применение мер контролируемого въезда, выборочного лабораторного контроля и временных ограничений для постоянных жителей Российской Федерации с целью помешать распространения коронавируса COVID-19", опубликованному 20 сентября в правительственном вестнике, "разрешается въезд на территорию Греции максимум 500 гражданам России в неделю, причем исключительно воздушным путем через аэропорты Афин, Салоник и Ираклиона (остров Крит)".

Новое постановление будет действовать с 00:01 часов (время совпадает с московским) 22 сентября до 23:59 часов 5 октября.

Отрицательный тест и данные о местопребывании

Отмечается, что с 22 сентября разрешается въезд в Грецию постоянных жителей РФ при соблюдении ряда условий. В первую очередь у них должен быть отрицательный результат лабораторного теста на COVID-19 методом ПЦР, полученный за 72 часа до их прибытия в Грецию. Тест может быть сделан в государственных или частных лабораториях при условии, что эти частные лаборатории сертифицированы компетентным национальным органом.

Прилетающие должны иметь справку о данном диагнозе на английском языке, в которой указаны имя, фамилия, номер паспорта. Ее нужно предъявить работникам генерального секретариата гражданской защиты Греции и Национальной организации общественного здравоохранения, которые занимаются выборочной медицинской проверкой пассажиров в аэропортах.

"Авиакомпании обязаны проверить данную справку перед посадкой пассажира, а в случае ее отсутствия запретить посадку. В случае нарушения этого обязательства они несут обязанность репатриировать пассажира под свою ответственность и за свой счет", - говорится в постановлении.

Прибывающие также должны заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) на сайте https://travel.gov.gr, указав свои контактные данные в Греции за день до прибытия в страну.

"Подтверждение заполнения электронной формы PLF, которое автоматически отправляется в виде электронного сообщения пассажиру системой, считается необходимым проездным документом. Авиакомпании должны проверить его наличие перед посадкой пассажира, в случае нарушения они будут обязаны репатриировать пассажира за свой счет. Действующая форма PLF с QR-кодом считается необходимым для въезда в любом въездном пункте страны. Пассажиры должны также иметь квитанцию бронирования гостиницы или другие соответствующие документы, в которых указывается их временное место жительства в стране", - говорится в документе.

Штрафы

В случае проведения при прилете выборочного теста на COVID-19 гражданин до выдачи результатов лабораторного исследования должен не покидать место своего временного проживания в профилактических целях. Лица, нарушившие ограничительные меры, заплатят административный штраф в размере €5 тыс., отмечается в постановлении.

Совместное решение подписали первый замминистра финансов, министры развития и инвестиций, защиты граждан, труда и социальных дел, здравоохранения, внутренних дел, инфраструктуры и транспорта.

Российских туристов пока нет

Как сообщил 16 сентября корреспонденту ТАСС управляющий директор компании Tez Tour Греция Димитрис Харитидис, российских туристов пока в Греции нет, несмотря на разрешение греческих властей на въезд в страну с 7 по 21 сентября до 500 россиян в неделю. По словам Харитидиса, главной причиной, по которой россияне не могут приехать в Грецию, является отсутствие как регулярных, так и чартерных рейсов между двумя странами, так как нет межгосударственной договоренности о возобновлении авиасообщения.

"Аэрофлот" и главная греческая авиакомпания Aegean Airlines приостановили с марта регулярные полеты из России в Грецию и обратно из-за ситуации с коронавирусом. В этот период и до сих пор осуществлялись только вывозные рейсы. Так, 13 сентября спецрейсом "Аэрофлота" из Афин в Москву вылетели 67 человек.

Ситуация с коронавирусом в Греции находится под контролем, хотя с конца июля число инфицированных растет достаточно высокими темпами - по 150-400 человек в сутки. Так, 22 июля в стране было около 4 тыс. инфицированных по сравнению с 15 тыс. в настоящее время, что свидетельствует о почти четырехкратном росте. В воскресенье было зарегистрировано 170 новых случаев. Всего в Греции от коронавируса умерли 338 человек.

Фото: tranio.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.