Греция планирует увеличить выдачу россиянам мультивиз сроком на три года

Власти Греции приняли решение увеличить до 50% выдачу россиянам мультивиз сроком на три года, сообщает портал grekomania.ru, информационный партнер министерства культуры и туризма страны в четверг.

Как говорится в сообщении, соответствующий указ подписал премьер-министра Греции Антонис Самарас.

"Это не только поможет разгрузить работу консульства, но и даст возможность жителям России, получившим такую визу летом, и в дальнейшем приезжать в Грецию без особых хлопот - например, на зимние каникулы или на выходные", - отмечает портал.

По данным Генерального консульства Греции в Москве, если раньше в день поступало около 13 тыс. запросов на получение визы в день, то на данный момент их количество достигло уже 16 тыс., несмотря на то, что туристический сезон только начался.

Кроме того, по данным портала, который ссылается на Ассоциацию греческих туристических предприятий (СЕТЕ), её президент Андреас Андреадис поставил вопрос о расширении штата Генконсульства в Москве на 9 человек (за счет СЕТЕ).

Как сказал накануне заместитель министра иностранных дел Греции Димитрис Куркулас, выступая на российско-греческом бизнес-форуме в Москве, греческие власти рассчитывают на то, что количество туристов из России в 2013 году превысит 1 млн.

"Мы уверены, что в этом году из РФ приедет более 1 млн туристов. Греческая сторона делает все возможное для упрощения выдачи виз российским гражданам", - сказал замминистра.

По его словам, в 2012 году Грецию посетили около 800 тыс. россиян.

Как сообщалось, на прошлой неделе российские туристы столкнулись с проблемами при получении греческих виз. По данным Генконсульства Греции в Москве, задержка произошла из-за технического сбоя на сервере в Афинах. В результате в прошлый четверг около полутора сотен россиян не смогли вовремя вылететь на отдых.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.