Греция не может жить без туристов, туризм - тоже

«Я скучаю по тебе, приезжай!». Нет, это не эффектный лозунг, вопиющий со стоек  с открытками и изливающийся в бурном потоке чувств на улицы Афин, завлекающие своими вековечными достопримечательностями туристов. Это просто крик души, от которого никуда не деться. Он безошибочно угадывается  в апатии девушек на гостиничном ресепшн, и в глазах затоваренного мороженщика, отчаявшегося сбыть свой товар. Греция тоскует по туристам. Маниловщина? Как бы не так! В плане оздоровления и восстановления национальной экономики партия главной скрипки отводится туризму. О том, что бюджет в долгах как в шелках, а народное хозяйство идет ко дну, но не сдается (хотя спасательного круга по-прежнему что-то не видать), знает даже младенец. Вдали от еврозоны, политических передряг и финансового коллапса, который усердно и отчаянно пытается стреножить  премьер-министр страны Панагиотис Пикраменос, пятая часть 11-миллионного греческого населения выживает за счет туризма. А на его долю приходится 18 процентов ВВП и свыше 900 тысяч человек, занятых обслуживанием туристов. Сегодня в стране насчитывается 9600 гостиниц, а в них 764 тысячи коек для туристов. Взять напрокат машину можно в одной из 2300 компаний, яхту – в одной из 500 фирм.

Но вот, что любопытно: если в прошлом году турпоток подрос почти на 10 процентов, приблизившись к отметке в 16.4 млн. человек, вплоть до последних выборов бронирование продолжало уходить в минус, в итоге потеряв 20 процентов. Оно и вовсе «провалилось» до минус пятидесяти, когда по итогам голосования выяснилось, что семь процентов греков поддерживают неонацистов из партии «Золотая заря». Ох, как предстоит «отпиарить» Грецию, чтобы сознание потенциального туриста перестало отождествлять ее с восстаниями, забастовками и перебоями в снабжении всем и вся, но вновь стало воспринимать страну как одно из самых привлекательных отпускных направлений.

По свидетельству специалистов греческого управления по туризму Sete, крах турпотока спровоцирован не только и не столько плачевной экономикой. К примеру, в прошлом году за его рекордными (в самом хорошем смысле этого слова) показателями стояли туристы, сбежавшие подальше от так называемой «арабской весны» и, соответственно, переметнувшиеся в Грецию. За минувшую неделю статистика по бронированию стала демонстрировать ростки оптимизма, хотя о смене тенденций на рынке говорить по-прежнему рано. В любом случае, сегодня этот показатель по дням лишь на 25 процентов отстает от самого себя годичной давности. Хорошо, да мало. Магазины на замке, закрыты кафе, если не считать орудующих внутри мародеров. В ресторанах НДС на блюда вырос с 13 до 23 процентов (это по данным на сентябрь 2011 года). Афинские кафе стоят, заколоченные досками. Вот, кому досталось, так уж досталось. Если не считать правительства. Ему тоже, ох, как не сладко. Это только НДС практически удвоился. Налоговые сборы с ресторанов за нынешнее полугодие пошли резко вниз. «Когда маленькая таверна вынуждена платить 23 процента в виде НДС, плюс остальные налоги, которые тоже никуда не делись, а цены поднять – смысла нет (спрос и так все время падает), остается одно из двух: либо сгинуть, либо воровать»,- говорит Председатель правления  Sete Андреас Андреадис.

Прогнозы не берется делать никто, но целый ряд представителей греческого турбизнеса и сегодня строит грандиозные планы по подъему отрасли и, соответственно, спасению нации. «В настоящее время мы готовы заключать договора под запредельно низкие цены»,- рассказывает владелец HotelBrain Панос Палеологос, в управляющий портфолио которого входит 52 отеля от класса «люкс» до четырех звездочек по всей стране. «Греция сегодня – рай для туристов: отели от кризиса практически не пострадали, персонал на месте, инфраструктура -  в состоянии полной боевой готовности. Если политическая ситуация сохранится в нынешнем виде, картина будет выглядеть принципиально иным образом, мы станем свидетелями сокращений и штата и объектов». Добавим, что по сравнению с прошлым годом цены в отельном сегменте снизились на 15 процентов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.