В Греции урезали сезон для местного аналога «курортного сбора»

 В Греции уточнили судьбу туристического налога, который, как планируется, будет введен в 2018 году. По просьбе греческого турбизнеса этот сбор будет взиматься с туристов только в самый пик сезона – в июле и августе, чтобы не подорвать конкурентоспособность греческих курортов.

«Наша ставка налога на добавленную стоимость уже на 7-8 пунктов выше, чем у конкурентов из других стран. Так что было бы ошибкой добавлять в высокий сезон еще и туристический налог на контракты с туроператорами. Это грозит дальнейшим снижением нашей конкурентоспособности как направления», - заявил в этой связи президент Всегреческой Ассоциации отельеров Яннис Рицос.

По его словам, удержание налога лишь в самые пиковые месяцы не повлияет на привлекательность отдыха в Греции в высокий сезон – в отличие от практики круглогодичного взимания этого туристического сбора.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», первоначально новый налог планировалось ввести с 1 января 2018 года. В зависимости от категории объекта размещения, туристам предстоит заплатить от 0,25 до 4 евро за ночь.  Налог будет удерживаться со всех путешественников – и организованных и самостоятельных, которые будут проживать в лицензированных объектах размещения: отелях, гостевых домах, апартаментах и меблированных комнатах.

Больше всего сумма налога будет для тех, кто остановится в гостинице категории 5*: им предстоит заплатить по 4 евро за ночь. Постояльцам четырехзвездочных отелей дополнительный сбор с ночлега обойдется в 3 евро за номер за одну ночь, у гостей трехзвездочных объектов – в 1,5 евро за ночь.

Тем туристам, кто остановится на отдых в четырехкомнатных апартаментах или квартире, предстоит заплатить дополнительно 1 евро за ночь. За ночевку в отелях категории 1* и 2* с туристов возьмут дополнительно 0,50 евро, во столько же обойдется туристам и размещение в трехкомнатных апартаментах, а за проживание в одной или двух меблированных комнатах в апартаментах или квартире удержат 0,25 евро за ночь.

Комментируя загрузку греческих отелей на предстоящий сезон, Рицос отметил, что это лето побьет все предыдущие рекорды. По его словам, только в летние месяцы в Греции ожидается на миллион больше иностранных туристов, чем было год назад.

Тем не менее, несмотря на грядущий туристический бум, эксперт попросил не связывать рост турпотока с ростом будущих доходов отельеров. По его оценке, до 50% номеров в отелях страны были проданы по сниженным ценам и спецпредложениям в рамках акций раннего бронирования.

«Существует вероятность того, что доход не будет соответствовать спросу в этом году. Но в любом случае, по нашим оценкам, доход отельной индустрии Греции в этом году будет не менее 14,5 млрд евро» - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.