В Греции не хватает гостиниц из-за возросшего спроса российских туристов

Греция в этом году пользуется огромным спросом у иностранных туристов – раннее бронирование из России выросло на 150%, на некоторых островах раскуплены уже все гостиничные номера, сообщил в интервью РИА Новости вице-президент компании Ambotis Tours Service Георгий Акритидис.

По его мнению, из-за ограниченного предложения гостиничного фонда вряд ли удастся приблизиться к рекорду 2013 года, когда в Греции побывали 1,4 миллиона российских туристов.
Туризм в России
"В прошлом году в нашей компании рост туристов из России по сравнению с 2015 годом был примерно на 27%. В целом из России поток именно туристов увеличился процентов на 15. Общий поток россиян составил около 900 тысяч, но многие приезжали по делам", — сказал Акритидис.

В начале прошлого года Акритидис заявил, что российские туристы опасались заранее бронировать отели, полагая, что курс евро упадет с 85 рублей до 65 рублей. Сейчас раннее бронирование из России превзошло все ожидания.

"Сейчас рост раннего бронирования составил около 150% по сравнению с прошлым годом. Это подтверждают и коллеги, с которыми я общаюсь. У всех компаний кардинальный подъем раннего бронирования из России", — сказал туроператор.

"Здесь два фактора. Это, конечно, корректировка рубля, его отношение к евро и доллару. И второй немаловажный фактор – российский турист знает, что европейский рынок бронирует массированно в это время Грецию, и можно не найти места. Хорошие отели бронируются сейчас", — сказал он.

По его словам, началась конкуренция за греческий рынок.

"И не только это. В прошлом году были большие проблемы у российского туриста last minute (тех, кто бронирует в последние дни) – мы не находили номера ни для кого, будь это пятизвездочные отели или трехзвездочные. И у нас, и у многих других компаний много билетов (на чартерные рейсы) сгорело из-за того, что мы не могли найти номера", — сообщил Акритидис.
С выдачей греческих виз россиянам сейчас проблем нет, решена полностью прошлогодняя проблема, когда в мае из-за большого потока не все желающие могли получить визу, сказал он. "Многие, кто получил в прошлом году мультивизу, не нуждаются в новой", — заметил он.

В то же время Акритидис полагает, что не удастся вернуться к рекордным объемам 2013 года, когда посетили 1,353 миллиона российских граждан, в том числе 1,175 миллиона туристов.

"Я думаю, что поток российского туризма не перевалит за один миллион. Многие компании заключили контракты с авиакомпаниями на чартеры заблаговременно, и подошли к этому осторожно. Желающих может быть больше, но номера в гостиницах мы уже не найдем. Уже сейчас на некоторых греческих островах нет номеров на июль-август. Мало того, звонят некоторые отельеры, с которыми мы заключили контракты, и они готовы вернуть депозиты, но чтобы номера отдать на европейский рынок", — сказал Акритидис.
Европейский рынок
Он пояснил, что цены на европейском рынке выше, и помимо этого туристический сезон на европейском рынке длиннее, чем на российском.

"Европейские туристы начинают летать в Грецию, начиная с 10-15 апреля, и заканчивают в конце октября. А наши контракты с Россией в основном длятся с 1 июня по 30 сентября. Соответственно, отельеру выгоднее продать дороже европейскому туристу и удлинить сезон, чем оставить так, как есть. Это бизнес. Но я бы сказал, что они (отельеры) думают только о сегодняшнем дне, о завтра не думают", — сказал представитель компании.

Акритидис согласен, что многие россияне уезжают отдыхать на майские праздники.

"Но не будем забывать – сразу после 10 мая и по 31 мая идет большое падение туристов, поэтому операторы не могут рисковать тотально, брать самолеты и коммитменты в отелях. Нельзя договориться — "мы летаем 10 дней и живем 10 дней, а потом исчезаем и появляемся после 1 июня". Поэтому мы рискуем и берем номера с 30 апреля – 1 мая, но уменьшая свой объем. Мы знаем, что продадим свой объем номеров на майские праздники, но мы точно знаем, что у нас будет проблема продаж с 10 по 27 мая", — сказал он.  По его словам, поток возобновляется после того, как в российских школах в конце мая — начале июня заканчиваются занятия.

Помимо этого, заметил Акритидис, итоги прошлого года по России несравнимы с другими странами – Великобританией, Германией.

"Например, из Германии рост составил около 50%, количество немецких туристов выросло с 2 миллионов до 3. И на 2017 год есть кардинальный подъем раннего бронирования с европейского рынка. Германия, Англия, Франция увеличивают объем минимум на 20% на 2017 год", — сообщил он.

Прежде всего это связано с ситуацией в Турции и Египте.

"Это не только опасения терроризма. Но европейский туризм чувствует себя комфортно в Греции, потому что здесь ничего такого не происходит. Греция спокойная, безопасная страна, несмотря даже на проявления греческих анархистских организаций", — сказал Акритидис. "Минимум 2 миллиона туристов дополнительно приедут в Грецию", — уверен он. Помимо европейского рынка, растет интерес к Греции у туристов из Китая.

"В 2017 году рост туристов из Китая будет примерно на 100% по сравнению с 2016 годом. Подписаны соглашения с Китаем об обмене туристами, и компании, которые занимаются туризмом, видят, что есть спрос и увеличивают объемы. Хотя пока никто не рискует поставить прямые перелеты из Китая в Грецию. Китайский турист по-прежнему летает в основном через Москву, Дубай", — сказал Акритидис.

Он отметил, что в будущем, если удастся открыть для греческого рынка Иран, который считается очень перспективным, будет легче работать и с китайским рынком.

"Китай с Ираном имеет авиасообщение, и китайский турист будет лететь через Иран. Он может прилететь в Тегеран, сделать сити-тур на один день, и дальше лететь в Грецию. Эгейские авиалинии уже год как осуществляют четыре рейса в неделю из Тегерана в Афины. Увеличение будет значительным. Намного будет удобнее китайскому туристу лететь через Тегеран, чем через Москву или Дубай. Из Ирана регулярные рейсы летают в пять городов Китая. Но это элемент будущего", — полагает Акритидис.

Акритидис считает, что изменится и состав российских туристов. Те, кто в прошлом году приехал в Грецию из-за закрытия Турции или Египта, в этом году не вернутся, поскольку Греция предлагает другой туристический продукт и турист не получил того, что ожидал.
"У туриста из России будет уже конкретный запрос. Турист уже не будет выбирать из десяти стран, он конкретно уже знает, куда поедет. Кто хочет в Грецию – будет сравнивать внутренние греческие цены и смотреть, дешевле на Крите, на Родосе, в Халкидики, на Пелопоннесе или на Корфу", — полагает Акритидис.

Комментируя ситуацию на островах северной части Эгейского моря, туриндустрия которых пострадала в прошлом году из-за массового наплыва мигрантов и беженцев, Акритидис сообщил, что на Косе ситуация стала лучше.

"Кос немного выправил ситуацию за счет положительных мировых комментариев, что ничего на острове не происходит, что беженцы на острове расположены в местах, где нет отелей. Европейские туристы в прошлом году убедились, что проблем в отелях, местах отдыха, в старом городе нет. Ситуацию на Лесбосе и Хиосе я не знаю, но знаю, что многие отельеры договорились с организациями, представляющими интересы беженцев, и зарабатывают летом и зимой, сдавая номера беженцам. Это кроме отелей пятизвездочных и бутиков, которые не рискуют своими номерами", — сказал Акритидис.

Он выразил сожаление, что относительно мало туристов едут в Аттику – столичный регион Греции.

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на открытии IV фестиваля Первозданная Россия в Москве
"К сожалению, Аттика запущена. Здесь много факторов, вина есть и туроператоров, и министерства туризма. Много лет акцентировали внимание на островах, на Пелопоннесе, на Халкидики, и Аттику запустили, несмотря на то, что в Аттике есть все – турист может себе позволить и прекрасные песчаные пляжи, и минимум 20-30 экскурсий по разным направлениям, где можно очень хорошо отдыхать круглый год. Но есть и такие факторы, как дорогое обслуживание в Афинском аэропорту. Он будет находиться еще 18 лет под управлением немецкой компании. Аэропортовые сборы на Крите 26 евро, а в Афинах – 58 евро. Соответственно, билет сразу дороже минимум на 30 евро", — сказал Акритидис.

Положительным фактором для выездного туризма из России он считает снижение курса евро.

"Курс евро в ближайшие месяцы будет колебаться между 65 и 60 рублями, но если Америка с Россией найдут общий диалог, то курс может стать и 55 рублей, поскольку снимутся определенные санкции, и тогда он корректируется вниз", — полагает Акритидис.
Проблемы в туриндустрии
Говоря о ситуации в греческой туристической индустрии, Акритидис отметил, что из-за постоянного увеличения налогов многие греческие предприниматели переводят компании в другие страны – в Болгарию, Румынию, Кипр, и оттуда работают в Греции.

"Проблемы большие и у отельеров, и у туроператоров, потому что увеличение НДС на 24% ведет к удорожанию Греции. НДС отелей в таких туристических странах, как Турция, Италия, Испания, Кипр, в среднем колеблется от 5 до 10%, а у нас 24%", — сказал он.

Акритидис согласен с тем, что мировой туризм меняется, туристы стали экономнее.

"Кризис не только в Греции и России, но и во всем мире. Клиент экономит. Где-то урезали зарплату, где-то девальвировали валюту, и так далее. И второй фактор – это телевидение, которое все время говорит о проблемах. Человек после просмотра новостей в магазине покупает уже только то, что ему необходимо. Это относится и к туризму, люди начинают экономить на отелях, думая, что потратит деньги на что-то другое", — сказал он.
Число российских туристов, посещающих Таиланд, снова перевалило за миллион
По его данным, дополнительные расходы туристов в Греции снизились по сравнению с 2012-2013 годом наполовину: "Если раньше российский турист тратил 600-800 евро за отпуск, то сейчас 200-300, максимум 400 евро".

"Многие отели стараются делать систему "все включено", и гости не тратятся дополнительно, и это проблематично для расположенной рядом маленькой таверны, где можно вкусно пообедать или поужинать, для таксистов, для археологического комплекса, где рассчитывают, что их посетит прилетевший в страну турист, купит сувенир, выпьет кофе", — сказал вице-президент компании.

Фото © РИА Новости. Ирина Нехорошкина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.