На греко-российском туристическом форуме строят стратегические альянсы в области туризма

Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский принял участие в ежегодной Генеральной ассамблее Гостиничной палаты Греции (ГПГ) и в греко-российском туристическом форуме "Строя стратегические альянсы в области туризма", которые прошли в столице Греции.

 

На Генеральной ассамблее Гостиничной палаты Греции Евгений Писаревский выступил с приветственным словом, где от имени Федерального агентства по туризму поблагодарил греческих коллег за оказанный теплый прием и большую заинтересованность в развитии туристического сотрудничества не только с официальными туристическими властями России, но и российским бизнесом, который в Афинах был представлен крупнейшими туристскими объединениями и ведущими игроками этого рынка. В греко-российском туристическом форуме "Строя стратегические альянсы в области туризма", проведенном по инициативе греческого МИДа, Министерства туризма и Гостиничной палаты Греции (ГПГ), приняли участие члены правительства республики, ведущие представители отельного бизнеса, туроператоры из обеих стран (Россия была представлена 48 представителями турбизнеса), российские дипломаты.

Как сказал президент ГПГ Георгиос Цакирас, открывая форум, в 2012 году Грецию посетили 875 тысяч российских туристов. "Туризм - самый реальный выход из серьезного кризиса, переживаемого Грецией. Это понимаем мы и руководство страны, - заявил он. -Все мы обращаем наш взор к России, с которой Грецию связывают тесные политические, религиозные и культурные связи". Евгений Писаревский от имени Ростуризма поприветствовал участников Форума и еще раз подтвердил, что для Российской Федерации Греческая Республика является надежным экономическим, культурным партнером и духовно близкой страной.

«Прежде всего, мы видим нашу общую задачу в сфере туризма как обеспечение благополучия и процветания наших стран с использованием всего потенциала туризма. Мы знаем, что для Греции туризм в настоящее время - это системообразующая отрасль экономики, поддерживающая социальную стабильность во многих регионах Греции и обеспечивающих гарантированный доход для сотен тысяч греческих семей в условиях турбулентности европейской и мировой экономики. Для России туризм - это важнейший фактор обеспечения духовного и экономического единства многонационального народа России, это эффективный способ сохранения культурно-национальной идентичности, и этом смысле туризм является одним из элементов национальной безопасности страны» - подчеркнул он.

Кроме того, Евгений Леонидович выразил уверенность в том, что рост российского турпотока в Грецию не будет односторонним. Совместная работа, открытие новых туристических маршрутов (как в России, так и в Греции) обязательно приведет к увеличению количества греческих туристов в России. В своем выступлении замруководителя Ростуризма обозначил основные направления совместной работы с греческими коллегами. Это и возобновление регулярной деятельности рабочих групп по туризму, и подписание Соглашения о сотрудничестве в области туризма. Туристическим властям обеих стран необходимо вместе отслеживать качество предоставляемых туркомпаниями услуг и следить за тем, чтобы на рынке работали только фирмы с надежной деловой репутацией. Кроме того, Евгений Писаревский предложил греческим коллегам проработать вопрос о совместной подготовке кадров для гостиничной сферы и продумать возможность проведения греко-российского инвестиционного форума в сфере туризма.

В ходе работы Форума была достигнута договоренность о визите в Россию в рамках международной туристской выставки «Интурмаркет» министра туризма Греции Ольги Кефалогианни. На Форуме также выступил Посол России Владимир Чхиквишвили, который обратил внимание на символичность того, что встреча проходит в здании нового Музея Акрополя и в год 185-летия установления дипотношений между Россией и Грецией. "Мы рассматриваем туристические обмены не только с точки зрения экономической составляющей, но и как важный фактор укрепления традиционно дружественных духовных и культурных связей между народами наших стран, как часть народной дипломатии. Думаю, что имеется неплохой потенциал для дальнейшего развития отношений в сфере туризма", - указал посол РФ. Он поблагодарил греческую сторону за поддержку российских предложений по вопросу об отмене визового режима между Россией и ЕС и выразил надежду, что в этом вопросе "будут сделаны позитивные подвижки, особенно в ходе председательства Греции в Евросоюзе в первой половине 2014 года".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.