Греки жалуются на позднее бронирование

Согласно данным Центробанка Греции, с января по август 2016 года страну посетило 17,19 млн иностранных туристов, что на 1,8% больше, чем за тот же период годом ранее, однако доходы в туризме упали с €9,25 млрд до €8,43 млрд. Глава греческой Конфедерации туризма, представляющей интересы свыше 50 тыс. отраслевых компаний, (SETE) Андреас Андреадис среди главных причин указывает возросшие налоги. В рамках экономии правительство лишило налоговых привилегий такие популярные острова как Миконос, Санторини, Родос, Наксос, Парос, Скиатос – НДС для них составляет 24% вместо прежних 17%. С 1 января 2017 года НДС вырастет и для всех других греческих островов. Соответственно, вырастут цены на размещение, алкогольные напитки и некоторые продукты питания.

На падение поступлений от туризма повлияли также поздний старт пакетных продаж в этом сезоне из-за кризиса с беженцами. Нельзя сбрасывать со счетов и такой фактор, как снижение платежеспособности туристов, сокращение ими трат на отдыхе, полагают в SETE.

Расходы туристов в главных средиземноморских странах, включая Испанию, Италию, Хорватию и Кипр, в июле, в пик сезона, упали на 3-4%. Однако в этих странах был резкий скачок въездного потока, он компенсировал это снижение. Ситуация в Греции выглядит иначе: за первые 9 месяцев 2016 года число прибытий выросло на 1,8%, доходы упали на 7,1%.

Тем не менее, жаловаться на спрос грекам в этом году не приходится. В сентябре поток через региональные аэропорт Греции увеличился на 12,9%, через Афины – на 14,3%. Кроме того, в августе въездной поток в Грецию впервые перешагнул 5-миллионный рубеж. Несмотря на падение доходов от туризма, объем поступлений за счет НДС в пик сезона – с июля по сентябрь – превысил не только показатели предыдущих лет, но и бюджетные планы. Одновременно выросла занятость населения в туризме – она составила 245,6 тыс. новых рабочих мест. Это – лучший показатель с 2001 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.