Greenpeace: парк на месте БЦБК перенаправит поток туристов с Ольхона

Постройка тематического парка с музейно-выставочным комплексом на месте Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) поможет переориентировать туристический поток с острова Ольхон в Байкальск, что положительно скажется на экологии острова, сообщил РИА Новости руководитель Байкальской программы Greenpeace России Аркадий Иванов.

Минприроды РФ ранее в среду обратилось к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с предложением построить на месте БЦБК современный музейно-выставочный, образовательный и туристический комплекс для развития экотуризма в стране. Реализация первого этапа строительства парка, по оценкам министерства, будет стоить 34 миллиона рублей.

"Если проект Минприроды не вредит озеру, то мы "за". Все лучше, чем БЦБК. Создание туристического комплекса на месте БЦБК я оцениваю исключительно положительно — направить туристов в Байкальск, а не на Ольхон. Ольхон — это часть девственной природы и емкость этой территории гораздо ниже, чем у Байкальска. В Байкальске уже нечего уничтожать — леса из-за выбросов с БЦБК уничтожены и усохли, потеряли свою природоохранную емкость по сравнению с Ольхоном", — сказал эксперт.

Собеседник агентства заметил, что раньше туризм не развивался в Байкальске из-за работы БЦБК.

Глава Минприроды Сергей Донской ранее сообщил, что БЦБК, который начал работать в 1966 году, должен быть официально закрыт 25 декабря 2013 года. В конце февраля Дворкович сообщил, что правительство РФ приняло решение о постепенном закрытии комбината с переносом производства на другие предприятия. В середине сентября БЦБК остановил производство, а его конкурсный управляющий Александр Иванов подписал приказ о сокращении более 500 работников.

Байкал — глубочайшее озеро в мире, его максимальная глубина достигает 1,637 тысячи метров. В 1996 году Байкал был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.