В туриндустрии Греции отмена бронирований и рейсов. А у AirBNB 85% заполняемость и шквал заявок

Весьма неутешительная информация о состоянии дел в сфере туризма в Греции - наблюдается динамичная тенденция отмены рейсов крупными туристическими агентствами в то время, когда промышленность и местная экономика ожидали значительного "вздоха" с наступлением летнего сезона.

Очевидно, что долгожданная волна прибытий туристов совпала с другой «волной» - ростом заболеваемости коронавирусом, который, по мнению экспертов, связан с мутацией Дельта. Официальные представители туризма открыто предупреждают, что опасность сейчас реальна: в стране пока нет стены коллективного иммунитета, которая безопасно «открыла бы» ворота страны для большого количества туристов. Ее еще нужно построить.

Согласно информации с iefimerida.gr, за последние сутки, в самом «сердце» летнего сезона, крупные агентства устроили «шквал» отмен, вызвав беспокойство у всех причастных к этой сфере бизнеса.

Согласно отраслевым данным, самая большая проблема на данном этапе связана с направлениями в Греции, которые полагаются на крупные туристические агентства, такие как TUI, и британских посетителей.

Григорис Тассиос, президент Всегреческой федерации отельеров, отметил, что "проблема не в отмене, а в бронировании". «Дела застопорились. Никаких оговорок не делается. Когда нас окружает мутация Дельта и существует проблемная окружающая атмосфера, когда количество случаев от 300 до 400 за три дня переходит в 1800, это создает атмосферу незащищенности на рынке», - объясняет эксперт.

Президент федерации утверждает, что «крупные туроператоры (туристические агентства) отменяют туры. Модель, которой они придерживаются, такова: если нет уверенности в том, что полет на самолете в пункт назначения на 100% безопасен, тогда нужно отменить его», - добавляет он.

Следующие десять дней являются решающими для сезона
Немало отельеров проводят день и ночь за компьютером, пытаясь узнать о новых инструкциях по проезду, любых запретах и ​​новых правилах карантина.

По результатам первого «краш-теста» заездов они пришли к вполне однозначным выводам. Оказывается, в таких регионах, как Ретимно, Ханья, Родос и Кос, которые в значительной степени зависят от международных туристических агентств, очень плохой сезон на данный момент. В то же время, по данным Панэллинской федерации отельеров, такие острова, как Санторини и Миконос, не имеющие «зависимости» от туроператоров, "чувствуют себя" намного лучше.

«И конечно же, есть также Северная Греция, где есть автомобильный туризм и индивидуальные посетители. Там тоже не все хорошо», - говорит Григорис Тассиос. Отвечая на вопрос о тарифах бронирования, г-н Тассиос объясняет, что из-за очень разных показателей регионов невозможно указать какие-либо конкретные данные, подчеркивая: «Полезно знать, что 2 из 10 отелей в этом году не открылись. Мы находимся в среднем состоянии... Следующие десять дней имеют решающее значение в этом сезоне".

На другой «планете» Airbnb - до 85% бронирования в Греции
В другом «лагере», в лагере владельцев недвижимости, занимающихся краткосрочной арендой, ситуация кажется намного лучше. По словам Андреаса Хиоса, президента Всегреческой ассоциации управляющих недвижимостью (PASYDA), которая специализируется на краткосрочной аренде, такой как Airbnb, «то, что говорится о мутации Delta, нас не затронуло. Мы знаем об отмене поездок (билетов) от крупных агентств, таких как TUI и не только, но нас это «не задело».

Г-н Хиос говорит, что «у островов, Афин, Пелопоннеса и Северной Греции дела идут очень хорошо, что само по себе является показателем. Регион хорошо работает с Балканами. Картина довольно позитивная».

С точки зрения заполняемости недвижимости, для ее владельцев сезон напоминает предпандемию. «У нас от 80% до 85% бронирований, которые у нас были в 2019 году, что близко к нормальному уровню», - сказал президент PASYDA.

Владельцы недвижимости Airbnb считают, что большое количество регистрируемых ими бронирований в какой-то степени связано с «волной» отмен отелей. По их оценкам, часть туристов может опасаться перенаселенности отелей и предпочитать более «автономный» отдых в краткосрочной аренде.

Фото (с) rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).