"Я снова чувствую себя живой": первые впечатления туристов, посетивших Грецию

Как пишет Reuters, Греция официально открылась для туристов, в надежде оживить свою жизненно важную отрасль, пострадавшую от пандемии коронавируса.

После пяти месяцев изоляции Греция на этой неделе открыла музеи и известные археологические памятники, в том числе Акрополь.

«Я снова чувствую себя живой, потому что это был очень трудный год из-за коронавируса», - сказала Рейтер 22-летняя студентка Виктория Санчес, приехавшая в Грецию на каникулы из Чехии.

С 15 мая 2021 года иностранные туристы могут посещать Грецию, если они прошли вакцинацию или если у них имеется отрицательный тест на коронавирус. Межрегиональные поездки также разрешены, в том числе на острова, на тех же условиях, с соблюдением санитарного протокола.

«Я наконец-то здесь», - сказала Ребекка, туристка из Флориды, приехавшая в Афины, - добавив: «Я ждала целых два года...».

Греция активировала программу вакцинации на своих островах и надеется, что к концу июня будет вакцинирована большая часть населения страны.

Правительство заявляет, что, благодаря вакцинам и экспресс-тестам, а также жаркой погоде, гости страны могут путешествовать безопасно.

И поскольку пандемия остановила международные поездки в 2020 году, Греция пережила худший год для данной сферы экономики: всего 7 миллионов туристов по сравнению с 33 миллионами, что является рекордом, в 2019 году. Доходы от туризма упали до 4 миллиардов евро с 18 миллиардов евро. В этом году цель - достичь 40% уровня 2019 года.

Сегодня Корфу приветствовал туристов из Германии и Франции. «Мы просто счастливы. Я просто счастлив быть здесь», - сказал репортерам Reuters Пьер Оливье Гарсия вскоре после прибытия на остров.

Греки также приветствовали отмену ограничений, и сегодня десятки людей уезжают на острова или в деревни.

Стоит отметить, согласно Reuters, что Греция больше преуспела во время первой волны пандемии, чем большинство стран Европы, но рост числа случаев заболевания позже вынудил ее принять множество ограничительных мер.

Фото (с) Русские Афины

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.