Тесты для поездки в Грецию - для въезда и комфортного отдыха

В связи с ростом количества заболевших коронавирусом, в некоторых регионах Греции вводится «мини-локдаун». Скорее всего, туристы его не заметят – эта мера предполагает выключенную музыку в общепите и комендантский час с поздней ночи до раннего утра.

Рассказываем, какие еще ограничения есть для туристов в Греции сейчас: наш корреспондент только что оттуда.  

«МИНИ-ЛОКДАУН» ТУРИСТЫ НЕ ЗАМЕТЯТ

«Мини-локдаун» вводится с 1 октября в Салониках, на п-ве Халкидики, в Ларисе и Килкисе, а также продлевается в Касторье, Имафии, Пиерии, Пелле, Кавале, Ксанфи и Драме. Пока мера эта вводится на неделю.

Новые ограничения, скорее всего, минимально отразятся на отдыхе туристов. «Мини-локдаун» предполагает всего-лишь комендантский час с 01:00 до 06:00 и запрет на живую музыку в предприятиях общепита.

Так как в октябре туристы из России в основном выбирают в Греции отели высокого уровня с хорошей разнообразной кухней и (часто) собственными развлекательными программами, вряд ли их потянет за пределы отеля ночью поесть и послушать живую музыку. Так что «мини-локдауна» они просто не заметят.

КАКИЕ ТЕСТЫ НУЖНО СДАВАТЬ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ ГРЕЦИИ

Для въезда в Грецию по-прежнему россиянам нужен ПЦР-тест, сделанный в России перед вылетом (за 72 часа).

Далее – тест по прилету. Его берут в аэропорту у туристов, которые не были привиты. Этот тест бесплатный, маленьких детей не проверяют.

Как убедилась наш корреспондент лично, после мазка нужно ждать результат в огороженном месте около 5-10 минут. Только после этого (при отрицательном результате) туристы могут идти получать багаж.

Далее в отеле никаких тестов не требуют. Нужно носить маску при передвижениях по отелю, а также в ресторане, когда берешь еду на шведском столе. Во время еды маску надевать не нужно. На практике, иногда в отеле могут сделать замечание по поводу не надетой маски, иногда этот факт игнорируется. На пляже маска не нужна, на улице (на практике) –тоже.

Напомним, что ранее в Греции обновили антиковидные правила. Непривитым запрещено посещать точки общепита (кроме уличных террас) и ночные клубы.

ТЕСТ ТУРИСТАМ ТЕПЕРЬ НУЖЕН И ДЛЯ ТРАНСФЕРОВ

Появилось и другое нововведение – для перемещений внутри страны на всех видах общественного транспорта туристы обязаны предъявлять либо сертификат о вакцинации от COVID-19, либо результаты ПЦР-исследования, проведенного не ранее чем за 72 часа до поездки, либо лабораторный экспресс-тест, сделанный не позднее, чем за 48 часов.

При трансфере в аэропорт теперь тоже нужен тест – ПЦР или рапид-тест на антиген. В аптеке продают рапид-тесты за 5 евро. Но самостоятельно взятые тесты, увы, не принимаются.

Как рассказывает наш корреспондент, в транспортной компании настоятельно попросили сдать тест в клинике. В транспортной компании также пояснили, что перемещение из района Халкидик, где туристы отдыхали, в Салоники, где находится аэропорт, считается передвижением между разными регионами Греции. Был заказан индивидуальный трансфер по этому маршруту, и тест оказался необходим.

Тест нужен только для взрослых. Его цена (регион Халкидики) составила 10 евро. Ждать результат в клинике не нужно, он приходит на e-mail в течение получаса.

Впоследствии, однако, этот тест для трансфера никто не проверяет. Но, теоретически,  возможны проверки трансферных компаний полицией.

Напомним, что по возвращении в Россию нужно также в течение трех дней с момента приземления сделать ПЦР-тесты всем выезжавшим за границу. Этот тест должны делать и дети (любого возраста). Результаты нужно в течение четырех дней загрузить на портал Госуслуги.

Фото (с) Яндекс.Дзен Юлия Фетисова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».