30 млн перелетных птиц останавливаются на островах Греции

Тридцать миллионов птиц "останавливаются" на островах Греции. Ежегодно в такое время над страной мигрируют около 185 миллионов пернатых.

Антикифера — один из небольших островов Средиземноморья, где по пути в Африку останавливаются передохнуть и подкрепиться мелкие перелетные птицы, такие, как наиболее распространенный в Греции кустолистник, а также красноперка.

Ежегодно в такое время над Грецией мигрируют около 185 миллионов птиц. На самом деле из них около 30 миллионов обязательно должны «заправиться» и отдохнуть на первом попавшемся острове. Это подчеркивает необходимость защиты небольших островов Эгейского, Ливийского и Ионического (Αιγαίου, του Λιβυκού και του Ιονίου) морей и активной борьбы с браконьерством в Ионическом море.

Новые данные взяты из исследования, проведенного Департаментом биологии Университета Янины в сотрудничестве с Антикитерской орнитологической станцией.

Доклад опубликован Греческим орнитологическим обществом по случаю празднования Международного дня перелетных птиц (Παγκόσμιας Ημέρας Μεταναστευτικών Πουλιών).

Согласно исследованию, каждый год миллиарды птиц тысяч видов отправляются в огромное путешествие после зимовки в Африке к местам размножения в Северной Европе. «Миграция является наиболее сложной деятельностью в жизненном цикле этих птиц, так как требует значительной энергии», — объясняет Тассос Бунас, научный сотрудник Университета Янины и руководитель исследовательской программы ROUTES.

«Перелетные птицы должны пересекать пустыню Сахара, возможно, с остановками для отдыха и еды, чего не существует при пересечении Средиземного моря. Они могут преодолеть до 2800 километров без остановки», - говорит эксперт.

Необходимо охранять места обитания перелетных птиц и бороться с браконьерством, особенно в Ионическом море.

Основываясь на прошлых (с 2007 года) и недавних данных измерений, исследователи подсчитали, что каждый год Грецию пересекают около 185 миллионов перелетных птиц. Из них 60% принадлежат всего трем видам: ласточка (σταυλοχελίδονο), белая камышовка (θαμνοφυλλοσκόπο) и славка обыкновенная (θαμνοτσιροβάκο).

В рамках исследования эксперты поймали (таким образом, чтобы не причинить им вреда, а затем выпустили) перелетных птиц 18 видов (из 66, которые пролетают во время их миграции над Грецией) в Гавдосе, Антикитере и Строфаде.

Ученые измерили их жировые отложения и вес, посредством чего, с помощью математических моделей, рассчитали, как долго эти птицы могли еще лететь (или должны были оставаться на этих островах в течение нескольких дней, чтобы питаться и восстанавливать силы).

Подсчитано, что около 30 миллионов птиц ежегодно прилетают на греческие острова настолько истощенными, что им приходится оставаться там некоторое время прежде, чем продолжить полет.

Птицами с наибольшим количеством жира (23% от их массы) были желтые камышевки (κιτρινοστριτσίδες), а с наименьшим - ласточки (8,7%). «Очень немногие птицы прилетают на греческие острова, имея силы, чтобы продолжить путь сразу же. «Большинство из них сильно истощено», — объясняет г-н Бунас. Исследование впервые предлагает количественную оценку птиц, которые, вероятно, столкнутся с будущими изменениями в своих миграционных путешествиях из-за изменения климата.

В будущем изменение климата будет угрожать перелетным птицам. Во-первых, места их размножения переместятся дальше на север, поэтому им придется преодолевать бОльшие расстояния. Во-вторых, согласно моделям, территория пустыни Сахара будет увеличиваться, поэтому их возможности для питания и отдыха будут ограничены. Эти события еще больше повысят значение греческих островов в качестве промежуточных остановок. Поэтому крайне важно защищать места обитания птиц, а также бороться с браконьерством, особенно в Ионическом море.

Фото (с) Русские Афины

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.