Власти Греции запретили непривитым посещать рестораны, кинотеатры, музеи и тренажерные залы

С понедельника, 22 ноября, непривитым жителям Греции будет запрещено посещать закрытые пространства помещений общественного назначения (ресторанов, музеев, кинотеатров, тренажерных залов и т.п.) даже при наличии отрицательного результата теста на Covid-19.

Аптеки и продуктовые магазины в запретный список не попали. В телеобращении к нации премьер-министр Кириакос Мицотакис призвал греков «вакцинироваться, вакцинироваться, вакцинироваться».

Таким образом, Греция присоединилась к Австрии, Германии, Словакии и Чехии, власти которых ограничили на этой неделе общественную жизнь непривитых граждан после всплеска заболеваемости коронавирусом.

— Это действительно пандемия непривитых, — констатировал Кириакос Мицотакис. — Греция оплакивает ненужные потери, потому что у нее просто нет таких показателей вакцинации, как в других европейских странах.

В Греции полностью вакцинировано около 62 процентов 11-миллионного населения. Власти рассчитывали, что к осени этот показатель достигнет 70%.

С 13 декабря свидетельства о вакцинации лиц старше 60 лет будут действительны в течение семи месяцев. Это сделано для того, чтобы побудить жителей Греции привиться бустерной дозой.

Невакцинированным прихожанам разрешат посещать церкви и храмы при наличии отрицательного результата на Covid-19.

— Как видите, это обнадеживающие решения, а не репрессивные, — резюмировал глава правительства. — Если вакцинировать всех пожилых людей, коронавирус превратится в разновидность сезонного гриппа. А если все будут соблюдать правила личной гигиены, то он может исчезнуть.

18 ноября минздрав Греции сообщил о 7317 новых случаях заражения и 63 летальных исходах. Количество инфицированных с начала пандемии достигло 861 117, а число скончавшихся — 17 075.

Фото: EPA/CNA

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».