Греция скоро откроется! Как туда попасть и сколько это стоит

Греция постепенно выходит из локдауна. Сегодня власти объявят об очередном ослаблении ограничений. Недавно в стране увеличили квоту для россиян с 500 до четырех тысяч человек в неделю, а на днях открылись археологические музеи под открытым небом, парки и парикмахерские.

Но туристов ждет недельный карантин. О том, что сейчас происходит в Элладе, как получить визу, долететь и когда лучше планировать путешествие, — в материале РИА Новости.
Что уже открыто и на каких условиях
"Спустя 4,5 месяца жесткого карантина по всей стране открыли античные города и святилища", — пишет в инстаграме Виктория Яворская, гид на Пелопоннесе.

Правда, особо не покатаешься. Границы между номами (префектурами) закрыты еще с 7 ноября. И так будет до греческой Пасхи (православной), то есть до 2 мая.

Уже можно сходить в парикмахерскую, чтобы привести себя в порядок перед праздником. Но в магазинах по-прежнему строгие ограничения, а выход из дома — только по СМС и специальным бланкам.
Путешественникам тоже не погулять. "Мы отправляем и принимаем туристов, поэтому хорошо знаем, что происходит в Греции, — говорит гендиректор туроператора Александр Цандекиди. — Открытых отелей немного. Вылет — без проблем. Но там неделю сидим в номере, потом можно гулять по территории гостиницы, а чтобы выйти за пределы, нужно специальное разрешение".
Как уточнили в представительстве Греческой национальной туристической организации в России и СНГ, после карантина туристы могут гулять и заниматься спортом на свежем воздухе, пойти на пляж, в парк или в археологическую зону под открытым небом. Ограничения действуют до 5 апреля, а затем их пересмотрят. Так происходит примерно каждые две недели.
Кафе и рестораны работают только навынос. Исключение — гостиницы, там обслуживают постояльцев.
По словам Цандекиди, некоторые россияне к этому готовы. Они говорят: нам ничего не нужно — ни музеи, ни прогулки, будем отдыхать в отеле и дышать морским воздухом.

Правда, самостоятельные путешественники уверяют, что карантин весьма условный.
"На неделю прилетели, гуляем с первого же дня, — пишет турист на профильном форуме. — В Афинах на улицах много людей. Главное, заполнить бланк с причиной выхода. Собственно, распечатал дома целую пачку, с запасом. Не видел, чтобы кого-то останавливали, нужно маску носить — и не будет повода остановить".

Самое лояльное консульство
Получить разрешение на въезд несложно. Греция, по словам экспертов, всегда была одной из самых лояльных стран Шенгена. А в прошлом году и вовсе единственной, оформлявшей туристические визы.
"Мультик", если есть "шенгены" в паспорте, скорее всего, дадут. А вот на сколько — вопрос. Нередко с годовыми и двухлетними разрешениями на въезд других стран путешественники получали документ на шесть месяцев. Если до этого была, например, греческая на два года, то — такую же. В чистый паспорт ставят обычно однократную с коридором в месяц.

"Важно, соблюдались ли правила при предыдущих въездах. Каждый паспорт проверяют досконально. Есть с десяток нюансов, влияющих на решение, — объясняет Александр Цандекиди. — Но при прочих равных консульство Греции лояльнее".
Набор стандартный: загранпаспорт и его ксерокопия, заполненная анкета, фотография, документ с подтверждением оплаты консульского сбора, билеты, бронь отеля, медстраховка, если есть — справки (с работы, из банка).
В Генконсульстве Греции в Москве подчеркнули, что они оставляют за собой право попросить предъявить оплаченные авиабилеты. Сейчас это непросто: запрашивать визу можно за шесть месяцев до поездки, а расписание рейсов даже на вторую половину мая не до конца известно. Лайфхак: возвратный тариф, чтобы потом можно было сдать и купить более удобные, менее дорогие.

Билет, анкета, тест, вакцина
Впрочем, цены на них и так пока не запредельные. Есть прямые билеты в Афины за восемь-одиннадцать тысяч рублей в одну сторону. На некоторые даты — и за 5,3 тысячи. Перелет в оба конца — от 18-20 тысяч. С 30 апреля есть прямые рейсы в Ираклион — от 14 тысяч рублей в одну сторону, с 14 мая — в Салоники (от 11 тысяч).

Еще нужно заполнить специальную анкету. Не более чем за 72 часа до вылета — сделать ПЦР-тест на коронавирус.
Ковид-паспорта еще обсуждают. Но, по словам министра туризма Греции Хариса Теохариса, страна готова принимать российских граждан, вакцинированных "Спутником V", сертификат приравняют к отрицательному тесту на вирус.

Готовятся к открытию
Местные гиды и российские эксперты советуют повременить с поездками до середины мая, когда страна откроется. По мнению местных жителей, именно этим и объясняются столь жесткие карантинные меры. "Я живу и работаю на Корфу. Здесь 114 тысяч населения — и 70-80 процентов работают в туризме, — говорит Георгий Дендринос, экскурсовод в Греции и, кроме того, медик. — У нас было примерно десять заболевших за неделю, но на улицы без CMC не выйти, школы закрыты. Думаю, это потому, что к лету Греция хочет открыться для туристов".
Он добавляет, что сейчас находится на северной части острова и видит, как отели готовятся к приему гостей.

Александр Цандекиди отмечает, что и российские туристы активизировались. Много звонков, бронирований. Но почти все — на даты после 14 мая. По его словам, гостиницы снизили цены по сравнению с прошлым годом.

Индивидуально — идеальный вариант
Однако рассчитывать на летний отдых без новых правил не стоит. "Маски не отменят. Останутся ограничения, как и раньше, по числу туристов в автобусе или в группе, — подчеркивает Анна Эротопулу, частный гид в Афинах. — Экскурсии будут, скорее всего, индивидуальные, малыми группами и всегда с наушниками". Все это, естественно, усложнит организацию больших выездов, да и в музеях наверняка сохранятся ограничения.
Ее коллеги советуют не рассчитывать на скорое возвращение именно массового туризма, с переполненными автобусами и классической системой "все включено". Идеальный вариант: маленькие отели, апартаменты, автомобиль напрокат и путешествия по городкам и горам, достопримечательностям, спокойный отдых у моря. Гиды рекомендуют ориентироваться на индивидуальные экскурсии: путешественники наверняка останутся довольны, да и в плане коронавируса безопаснее.

Фото (с) РИА Новости / Костис Нтантамис

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».