Власти Греции ввели новые правила для заболевших коронавирусом туристов

Теперь иностранных гостей не будут отправлять на принудительный карантин. Не будет ограничений и в передвижении по стране.

ЗАБОЛЕВШИЕ В ЛЕГКОЙ ФОРМЕ МОГУТ ПРОДОЛЖИТЬ ОТДЫХ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

В Греции обновили санитарные протоколы, касающиеся работы туристических предприятий и приема иностранных гостей в условиях пандемии COVID-19.

Согласно межправительственному решению, туристы в Греции, заболевшие ковидом, больше не обязаны проходить обязательный пятидневный карантин по месту пребывания.

Если у гостя проявляются симптомы COVID-19, то ему «рекомендуют» (но не обязывают) изолироваться в своем номере. Отель же обязан обеспечить заболевшего медицинской маской, проинформировать государственные санитарные службы и врача, с которым сотрудничает объект размещения. Если пациент нуждается в госпитализации, то его транспортируют в медучреждение.

А путешественники, у которых инфекция протекает бессимптомно или в нетяжелой форме, смогут самостоятельно выбирать – оставаться в самоизоляции или же продолжить отдых без ограничений.

Если туристы добровольно выберут карантин, они смогут пройти его в своем номере в течение пяти дней и завершить без дополнительного диагностического исследования на коронавирус.  Т.е. карантин в отеле в Греции – теперь дело сугубо добровольное.

Более того, в Греции больше нет системы, которая позволяла бы изолировать от других отдыхающих заболевшего иностранного гостя: в стране упразднены отели-обсерваторы, а регламент не обязывает гостиницы оставлять какие-либо  «карантинные» номера для размещения инфицированных туристов.

Ограничений в перемещениях по стране для заболевших ковидом иностранцев также не будет: они смогут путешествовать на пароме, самолете или других видах транспорта при условии ношения маски с высокой степенью защиты (FFP 2 или ΚΝ 95).

В то же время правило, предусматривающее самоизоляцию на пять дней для граждан Греции, заболевших ковидом, остается в силе. Впрочем, к таким раздвоениям логики властей уже привыкли за время пандемии во всех странах, отмечают публицисты в греческих СМИ. 

В ГРЕЦИИ РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО НОВЫХ СЛУЧАЕВ КОРОНАВИРУСА

По оценкам греческого минздрава, волна ковида, которая уже накрыла многие страны Европы, придет в Грецию через 4-5 недель.

На минувшей неделе в Греции фиксировали 18-19 тысяч случаев COVID-19 в день – в основном, на материковой части страны. Греческие медики говорят о близких сроках наступления пика инфекции.

Как заявил в эфире одного из телеканалов профессор пульмонологии Никос Цанакис, один из авторитетных греческих специалистов в области коронавируса, всплеск COVID-19 случится на следующей неделе и продлится до конца июля.

По мнению эксперта, на практике в Греции уже заболевают в 2-2,5 раза больше – свыше  50 тысяч человек ежедневно, и ближайшее время в официальной статистике уже будет 30 000 случаев в день.

Президент Всегреческой медицинской ассоциации Афанасиос Гексадактилос полагает, что всплеск заражений дает повод властям вернуть обязательное ношение масок.

Напомним, этот механизм приостановлен в Греции с 1 июня на период туристического сезона. На Кипре с 8 июля эта мера уже снова действует в закрытых помещениях.

Добавим, что при въезде в Грецию сейчас нет санитарного контроля: туристам не нужны справки о тестировании или о вакцинации. Только виза и загранпаспорт.

Елена Мягкова

Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.