С 1 июня в Греции вводится зеленый covid сертификат

Внедрение «зеленого сертификата» находится на завершающей стадии после договоренности, достигнутой между Европейским парламентом и государствами-членами позавчера в Брюсселе.

Тем не менее, согласно информации, опубликованной агентством ΑΠΕ-ΜΠΕ, Греция будет готова выдать цифровой зеленый сертификат с 1 июня, так как уже успешно прошла симуляционный тест.

Как заявил в беседе с журналистами телеканала SKAI заместитель министра цифрового правительства Георгиос Георгантас,  этот «паспорт здоровья», который облегчит поездки в пределах ЕС, будет введен в действие в пределах стран Евросоюза с 20 июня.

Цифровой зеленый сертификат - это цифровое доказательство того, что человек был вакцинирован от коронавируса, прошел отрицательный диагностический тест или, наконец, вылечился от болезни Covid-19.

Таким образом с 1 июня граждане Греции смогут войти в Единую цифровую платформу gov.gr и оформить зеленый пропуск, используя либо свои личные пароли к Taxisnet, либо свой AMKA.

Цифровые зеленые сертификаты будут действительны во всех государствах-членах ЕС и содержать QR-код с цифровой подписью для защиты от подделки, а Европейская комиссия создаст портал, через который все сертификаты и подписи могут быть проверены повсюду в ЕС. Зашифрованные личные данные, содержащиеся в сертификате, не передаются через портал, так как этого не требуется для проверки электронной подписи. Комиссия также будет помогать государствам-членам в разработке программного обеспечения, которое может использоваться властями для контроля QR-кодов.

Данные, содержащиеся в сертификате, ограничиваются необходимой ключевой информацией, такой как имя, дата рождения, дата выдачи, информация о вакцине /диагностике/восстановлении и уникальный идентификатор. Сертификаты будут содержать только ограниченный набор необходимой информации. Она не будет сохранена в странах, которые посещает путешественник. Она предназначена только для целей проверки, действительность и подлинность сертификата контролируется путем проверки органа, выдавшего сертификат, и электронной подписи. Ответственность за все данные о состоянии здоровья несет государство-член, выдавшее цифровой зеленый сертификат.

Следующие шаги, которые ЕС должен предпринять к лету, это создание Комиссией цифровой инфраструктуры для облегчения проверки подлинности цифровых зеленых сертификатов, в то время как государства-члены должны будут вносить необходимые изменения в национальные системы регистрации.

Прием туристов, получивших первую дозу вакцины

Как стало известно 21 мая,  государства-члены должны будут принимать путешественников из других европейских стран, которые получили хотя бы первую дозу вакцины, несмотря на то, что  для полного иммунного ответа требуется две прививки. Как заявил вчера комиссар юстиции Дидье Рейдерс  в ответ на вопрос журналистов, «государства-члены вправе выбирать, будут ли они принимать без необходимого отрицательного диагностического теста или доказательства выздоровления посетителей, которые получили только первую дозу. Напомним, что из четырех вакцин, одобренных  Европейским агентством по лекарственным средствам (Coreper), для трех ( Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca ) требуется две дозы. Для вакцины Johnson & Johnson, которая также признана в ЕС, требуется всего 1 доза.

Как мы сообщали ранее, Греция (как и некоторые другие страны Евросоюза), по договоренности с правительством РФ, принимает также и лиц, вакцинированных препаратом "Спутник V".

Г-н Рейдерс также сказал, что на основе компромисса, достигнутого позавчера между европейскими институтами, государства-члены обязались не вводить дополнительные ограничительные меры в отношении держателей сертификатов (сертификатов ЕС Covid , как они были окончательно названы), если только не произойдет  быстрое ухудшение «эпидемиологической ситуации» в стране. В этом случае, пояснил он, страны назначения путешественников смогут ввести такие меры, как карантин или диагностические тесты, при условии, что они своевременно проинформируют Комиссию и другие государства-члены, основывая свое решение на эпидемиологических данных.  

Соглашение между Советом и Парламентом еще предстоит официально принять обеими сторонами. Приветствуя компромисс, президент Комиссии  Урсула фон дер Ляйен  призвала государства-члены ускорить ввод национальных схем сертификации, чтобы общеевропейская сертификация могла быть внедрена «как можно скорее».

Фото (с) Русские Афины

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.